Мажущие выделения
Добрый день. 7 августа поступила в стационар с мажущими коричневыми выделениями. На УЗИ плодное яйцо 6.4 мм, гематом отслоек не видно. 10 августа повторное УЗИ увидели желточный мешок. Но выделения постоянно повторяются. При том что на ежедневке чисто, при вытирании коричневая мазня. 13 августа появились красноватые выделения. И с тех пор постоянно бледно красные со слизью. Врач назначил амоксиклав из за мазка. Клексан, и ещё кардиомагнил 150. Кровоостанавливающее не разрешает. 14 августа эмбрион видно, сердцебиение есть.. Что делать с выделениями? Болей и спазмов не было ни разу.
Карина, здравствуйте!
По описанию УЗИ не исключается ретрохориальная гематома.
Кровянистые скудные выделения означают, что она опорожняется.
Кроме того, кровянистые выделения при беременности расценивают как угрозу прерывания. Поэтому рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, продолжать сохраняющую терапию.
Пл поводу препарата типа Транексам. Обычно, его назначают в подобной ситуации.
Но доктор назначил клексан и кардиомагнил, которые, сами по себе, является кроворазжижающими и могут способствовать кровянистым выделениям. Вероятно, тактика связана с тем, что есть какие-то изменения свертывающей системы крови. Это необходимо уточнить у лечащего врача.
Врач сказал что кровь густая и повышены тромбоциты
Добавила результаты каулограммы
Значит, это и есть причина назначения.
Не указан уровень фибриногена. Остальные показатели в норме.
Не приедет ли применение клексана к увеличению гематомы?
Целесообразно обсудить с лечащим врачом необходимость кроворазжижающих препаратов в текущей ситуации. Возможно, скорректировать дозу под контролем тромбозов и коагулограммы.
Карина, добрый день.
Подобные симптомы, обычно, характерны для угрозы прерывания беременности. Наличие отслойки не всегда можно зафиксировать по УЗИ либо ввиду ее малых размеров, либо ввиду того, что она расположена таким образом, что затрудняется визуализация.
Рекомендуют согласовать с доктором сохраняющую терапию (Дюфастон по 1 т трижды в день или Утрожестан 200 мг 2 раза в сутки ).
Соблюдать половой и физический покой
Если результаты мазка с признаками воспаления, то причина, как раз, в этом и может быть. Наличие воспалительного процесса может быть причиной угрозы прерывания беременности.
Однако, чтобы точно понимать, чем именно и от чего лечиться, предварительно рекомендуют сдавать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Утрожестан 200 три раза в день, но-шпа две таблетки три раза в день
Поняла Вас.
В таком случае, если доктор не рекомендует кровоостанавливающие препараты, то основное лечение - ликвидация воспалительного процесса и соблюдение охранительного режима
Добавила результаты мазка
Есть косвенные признаки воспаления, но чем оно вызвано - не ясно. Флора смешанная + есть кандида.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Здравствуйте. Иногда такие выделения связаны с наличием небольшой отслойки, которую может быть не видно по УЗИ, в этом случае рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Здравствуйте!
Не всегда отслойку/гематому видно на УЗИ.
В подобных ситуациях обычно назначают поддерживающую терапию:
-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально)
или
-дидрогестерон (Дюфастон) 40 мг (4 таблетки) однократно, затем 10 мг каждые 8 часов до исчезновения симптомов (то есть по 1 таб 3 раза в сутки)
-При болевом тонусе: свечи с папаверином ректально по 1 св. х 3 р/день
Или Но шпа по 2т 3р в день.