Гематометра, правильное ли лечение?

День добрый, сейчас 17 сутки после родов, незаметно для меня лохии стали потихоньку уменьшаться, роды первые, думала это норма, до того как дня 4 назад выделения не преиобрели серовато-коричневый оттенок и неприятный запах, не сильный, но очень отличающийся от запаха обычных менструаций. Двое суток назад началась температура, поднималась до 39.7 сбивалась только ибупрофеном на 4 часа. Вчера не выдержала поехала в приёмное, сделали анализ крови, лейкоциты не повышены, но моча сказали очень плохая. Сделали Дротаверин, хлопирамидин, анальгин, дексаметазон, температура ушла на сутки, сейчас опять 38.4. Думала на вирус ( как поставили в приемном) или лактостаз, небольшое было уплотнение в на фоне мягчайшей груди. Сегодня была у гинеколога по УЗИ гематометра, дубликат мне не отдали, не могу сфотографировать, в двух словах: матка плохо сократилась мелкодисперсная взвесь гипоэхогенная в полости матки, свободной жидкости не определяется, все остальное в норме. Взяли мазки, сделала массаж. Лечение: 3 дня уколы ношпы через пол часа окситоцин 2 раза в сутки. Потом смотрим. Комментарий со слов врача: "это не ткани, пробуем уколы". Лактостаз мне расцедили, уплотнений нет, болей нет. После массажа снова пошли выделения ( фото прилагаю). Меня пугает цвет и наличие высоченной температуры, точно ли мне не нужны антибиотики?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если через 3 дня на контрольном узи в матке все равно будет расширение и взвесь, то нужно принимать антибиотики и делать вакуум. Пока используйте лечение, которое назначили и контроль узи через 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, а что с температурой? Она сбивается на 4 часа, так долго ибупрофен принимать не рекомендуется

Пока в матке есть сгустки и она нормально не сократится, температура может быть. Вам в стационаре не предложили госпитализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, нет

Пока выполняйте рекомендации и контроль узи, антибиотики пока не нужны.

Принятый ответ

Добрый день.
Сложно сказать не видя ваше УЗИ и анализы.
Но если по анализам всё хорошо, кроме мочи и у вас нет жалоб на нарушение мочеиспускания, то нет необходимости в антибиотиках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока что прием антибактериальных препаратов Вам не показан. Если в течение 3х дней эффективности от терапии не будет, то нужно будет выполнить вакуум-аспирацию и начинать антибиотикотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше сразу сделать вакуум, ждать не стоит. Грудь сцеживайте электрическим молокоотсосом после каждого кормления, или каждые 3ч

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!Повышение температуры у Вас вероятнее всего было связано с лактостазом.Рекомендую Вам повторить УЗИ, если не будет положительной динамики и гематометра сохранится,лучше сделать МВА полости матки.