Бак вагиноз
Добрый день! Последнее время беспокоят циститные состояния, при том, что анализ мочи в норме. Пошла к гинекологу взять мазки, так как были небольшие жгучие выделения. Фемофлор отказались брать. Взяли бак посев. Также есть бак посев мочи. Гинеколог при осмотре сказала, что слизистая не воспалена, выделения не плохие на вид. Но жалобы то есть. Из лечения два раза пропила Дифлюкан и неделю пью Фурамаг. Чем посоветуете пролечиться? Системные антибиотики не хотелось бы. Пила в начале марта Панцеф по поводу лор органов. От него флора и поехала, видимо. Вагилак и пробиотиков съела много за последний месяц. Что-то не нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор. Прикрепите бак посев мочи.
Екатерина, прикрепила.
Вам нужно сдать еще фемофлор и по результатам будет лечение.
Екатерина, почему одни врачи лечат по посевам, другие по фемофлор. Врач сказала не надо фемофлор.
Екатерина, фемофлор на фоне фурамага будет актуальным?
Да, конечно, фемофлор нужен.
Екатерина, добрый день! Свежий фемофлор во вложении. Он дублирует бак посев. Стрептококк. Жалобы: жжение вульвы, жжение в уретре. Выделений мало. Белые. Но если побольше - то жгучие. Или это стрептококк такой жгучий или у меня слизистая такая восприимчивая. Не хочется опять системный антибиотик.
Используйте свечи Тержинан по 1 свече 10 дней и затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.
Екатерина, а Клиндацин Б пролонг не подходит ? дома есть. Никогда не применяла.
Тоже подойдет и потом Ацилакт.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов, вам нужно сдать фемофлор.
Екатерина, прикрепила.
Посмотрела, в моче кишечная палочка, ее возьмет фурамаг так же добавьте уронекст или канефрон,в посеве из влагалища небольшое количество условно/патогенной микрофлоры, которая может жить во влагалище здоровой женщины, нужно сдать фемофлор, чтобы посмотреть общее соотношение микрофлоры во влагалище и принять решение чем лечить. Если нет возможности сдать, вставляйте флуомизин, это влагалищный антисептик широкого спектра действия, к нему пока у бактерий и Грибов нет устойчивости по 1 таб 6 дней на ночь во влагалище, затем лактобактерии на выбор гинофлор э, лактожиналь, ацилакт.снаружи мазать клотримазол 2 раза в день, подмываться крутым отваром ромашки и гелем для интимной гигиены(лактацид, гинокомфорт, эпиген интим)
Екатерина, добрый день! Свежий фемофлор во вложении. Он дублирует бак посев. Стрептококк. Жалобы: жжение вульвы, жжение в уретре. Выделений мало. Белые. Но если побольше - то жгучие.
Здравствуйте, вставляйте флуомизин по 1 таб 1 раз в день 6 дней, затем на выбор лактобактерии ацилакт, гинофлор э или лактожиналь. Отлично справится со стрептококком, сильно не нарушив микрофлору, в отличие от комбинированных антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что в вашем понимании означает " циститные состояния"? Жжение при мочеиспускании в нначале, в конце? Или боль после мочеиспускания? Или позывы?
Дарья, прикрепила анализы. Жжение в конце мочеиспускания. После выделений сразу все жжет, горит в промежности. Но выделений мало.
Фемофлор из влагалища нет смысла сдавать. Я так понимаю, жжение в области вульвы снаружи.
Проблема в слизистой вульвы. Во вгалище же не жжет?
Дарья, вот именно выделения и сразу жжет снаружи. Потом жжение при мочеиспускании в конце. Выделения редки. Не обильные.
Понятно. То есть именно раздражерие слизистой беспокоит. Был бы вагиноз, жгло бы и во алагалище от этих выделений. У нас все же не сухо, какие-никакие выделения и должны быть.
Смажьте слизистую Акридермом 2 раза в день до 5 дней. До 5-это значит, что если жжение прошло за 2 дня, то можно закончить раньше. Напишите через день-два, как помогает.
Дарья, могут быть проблемы со слизистой? Как диагностировать? Уже не первый раз такое, фемофлор спокойный, а жжение и дискомфорт есть. Как-будто выделения жгучие. Может гормоны надо сдать? К дерматологу параллельно есть смысл?
Нет, нет смысла дерматолога. Нужен внимательный, думающий гинеколог. Жжение не всегда признак бактериального воспаления. Если слизистая сочная, влажная, то это признак хронической тазовой боли. Это очень долгт и сложно объяснять. Во всем мире мало эту проблему знают и оглашают. В общих словах: рецепторы зуда и жжения-это болевые рецепторы. То есть физиологически зуд-это боль. И эта боль может быть не из-за инфекции, а из-за формирования патологических рефлексов ( однажды был цистит, и теперь мы ожидаем эту боль, например), сжатия мышц ( вульводиния), эндометриоз ( в вашпм случае это врядли, он снаружи не дает жжения) и многое другое.
Тут не анализы помогают, а именно алгоритм мыслей: как и с чего появилась боль, после чего повторяется, какая реакция на осмотр и дотрагивания на кресле...
Дарья, у меня действительно бывают периодами тазовые боли. Прямо болит низ живота. МРТ в норме. УЗИ все в норме. Была череда циститов. Теперь такие непонятные состояния при чистом анализе мочи без лейкоцитов. Нейроуролог тоже предполагает миофасциальный синдром. Но ведь есть реакция на выделения у меня. Это такая чувствительная слизистая стала? Вульводиния типа? Тест на ватную палочку не показал вульводинию.
Не всегда бывает все так явно, как с тестом на ватную палочку. Если половая жизнь без боли, то врядли и тест будет положительным.
Дарья, добрый день! Свежий фемофлор во вложении. Он дублирует бак посев. Стрептококк. Жалобы: жжение вульвы, жжение в уретре. Выделений мало. Белые. Но если побольше - то жгучие. Или это стрептококк такой жгучий или у меня слизистая такая восприимчивая, как вы говорите. Не хочется опять системный антибиотик.
Просанируйте его Флуомизином 6 дней, потом Ацилакт 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желательно, все же, сдать фемофлор и по его результатам провести лечение.
Можете прикрепить результаты бак.посева?
Елена, прикрепила.
Елена, добрый день! Свежий фемофлор во вложении. Он дублирует бак посев. Стрептококк. Жалобы: жжение вульвы, жжение в уретре. Выделений мало. Белые. Но если побольше - то жгучие.
Здравствуйте!
Посмотрела.
Вам подойдет следующая схема лечения:
1.Тержинан по 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
2. После лечения восстановление флоры: св. Ацилакт или Лактожиналь вагинально на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Виктория, прикрепила.
Ну системный антибиотик точно не нужен.
С коллегами согласна, что фемофлор был бы информативнее.
Но я бы, учитывая жалобы, рекомендовала бы вагинальные таблетки Эльжина , по 1 на ночь , курсом 9 дней
Виктория, мне гинеколог по результатам вот этих анализов назначила Кимокс антибиотик на 10 дней. Я посмотрела, а это фторхинолон 4 поколения. Вроде серьезный антибиотик. Я засомневалась. Вот так, без фемофлор. Говорит и стрептококк уберет и кишечную палочку. Говорит беременным назначают. Но я уже пропила за пол года 2 антибиотика после ОРВИ. Флора и так не очень то....хоть и пью лакто в нон стопе.
Я думаю не надо такой антибиотик, чушь полнейшая, всю оставшуюся флору «добьете». Если бы не было жалоб, можно вообще оставить все как есть, но раз есть, то местного лечения вполне достаточно
Виктория, добрый день! Свежий фемофлор во вложении. Он дублирует бак посев. Стрептококк. Жалобы: жжение вульвы, жжение в уретре. Выделений мало. Белые. Но если побольше - то жгучие.
По фемофлору - абсолютный нормоценоз, если бы не жалобы, можно было бы ничего не лечить, но учитывая жалобы, то местного лечения достаточно
Виктория, вы рекомендуете Эльжину? Какого она действия?
Рекомендую Эльжину, отличные вагинальные таблетки местного действия. Разбивают биопленки и после них не нужно восстанавливать лактофлору
Здравствуйте, необходимо прикрепить результаты анализов...бак посев мочи...и сдать фемрфлор
Здравствуйте. Прикрепите анализ мазка и мочи