Ципралекс и месячные
Здравствуйте, лечу тревожно депрессивное состояние, скажите как мне быть в данной ситуации , пью ципралекс с 24.07 , и тералиджен, месячные пришли раньше срока , сегодня 6й день цикла месячных и они не заканчиваются, отменять препарат???? Или это частое явление??? Мой психиатр говорит не знает что делать при таком тревожном состоянии как у меня и якобы сложно подобрать препараты сиоз антидепрессантов как в моей ситуации с месячными… какая то уже безысходная ситуация
Здравствуйте,на мой взгляд отменять препарат в данной ситуации пока не нужно,стоит посетить гинеколога для очного осмотра,для исключения соматической патологии,если они патологию исключают,тогда уже решать вопрос с антидепрессантом.
Обычно нарушения цикла для вашего АД не специфичный побочный эффект,но нельзя исключать индивидуальные реакции организма.
Органических точно нет , в конце мая делала кольпоскопию, мазок на воспаление, на онкоцитологию, узи малого таза все хорошо
Ну а так я понимаю придется его отменять ???? И чем же тогда лечиться?
Если связываете именно с приемом Ципралекса,тогда можно рассмотреть замену на Золофт,Феварин,Паксил.
Если препараты из этой группы не дают нужного терапевтического эффекта,тогда уходят в СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Можно посмотреть неделю еще как будет? Если ничего не наладится то тогда придется заменять но он у меня хорошо убрал головокружение
Все зависит от симптоматики,если она будет усиливаться,то терпеть не имеет смысла,если пойдет на снижение,тогда стоит подождать.
На снижение месячных вы имеете ввиду?
Да,из вопроса я понял,что это главный симптом.
Сейчас это главная проблема я бы сказала…
Подожду еще дня 3-4 если не закончатся то поеду на прием к психиатру
Да? Все верно?
Ну вообще такое часто у ваших пациентов бывает? Месячные заканчиваются у них потом во время приема антидепрессантов?
Да,верно.
Нет,такой побочный эффект не частый.
Обычно у пациентов может нарушаться цикл и отсутствуют месячные,а такой симптоматики я не встречал у своих пациентов,хотя много принимают Ципралекс и в основном девушки.
Дело в том что как раз 9 августа у меня умер кот и я очень стрессанула… и как раз 10 пол 6 вечера они у меня и начались … плакала я 9,10 и 11 августа очень тяжело было
Может все таки от стресса тогда?
Стрессовые ситуации тоже могут вызывать такие нарушения.
Но тут теперь не угадать,если это был сильный стресс,тогда такая симптоматика скоре всего повторяться не должна.
Не поняла немного. Какая симптоматика не должна повторяться?
В том месяце я сильно стрессовала из за этих панических атак и месячные пришли позже …
Продолжительность месячных,должна стабилизироваться да и всего цикла.
Поняла ну а если я буду принимать к примеру антидепрессант сейчас не бросая месячные закончатся или нет пока не отменю??
Должны закончиться,но если в течении 3-5 дней не увидите улучшения,то к доктору на прием.
Хорошо, я поняла
Здравствуйте, решение в такой ситуации принимается совместно с гинекологом и психиатром. Для начала надо посетить гинеколога, для уточнения состояния , врач проведет вам узи органов малого таза, назначит необходимые исследования ( гормональный профиль, общий анализ крови, коагулограмму). После уточнения уже можно будет говорить по тактике. Периодические сбои цикла могут быть в начале лечения, но это должно быть под контролем у гинеколога.
Кольпоскопию, онкоцитологию и мазок на воспаление сдавала в конце мая, узи ОМТ так же делала все хорошо было, это началось как начала пить АД
Понимаю, что вы обследованы, и действительно это скорее всего связано с приемом ад, но для того, что бы понимать план действий надо уточнить состояние у гинеколога.
Здравствуйте. Самостоятельно не отменяйте лечение, так как это может вызвать синдром отмены. Сбой менструального цикла и затяжное кровотечение являются редким побочным эффектом, поскольку антидепрессанты группы СИОЗС (Ципралекс) влияют на свертываемость крови через серотонин тромбоцитов. Данные побочные эффекты официально и четко прописаны в медицинских инструкциях со стороны репродуктивной системы указаны меноррагия (обильные и затяжные менструации) и метроррагия (месячные раньше срока). На практике это встречается крайне редко. Если менструация длится более 7 дней или выделения обильные (вам приходится менять прокладку чаще, чем раз в 2 часа), вам необходимо обратиться к гинекологу и психиатру. Если через пару дней состояние нормализуется, то терапию можно продолжать, возможно организм так среагировал в период адаптации.
То есть пока подождать мне до вторника?
У меня прокладка в день грубо говоря
У вас такое бывает на практике? Что вы в этом случае делаете?
Да можно подождать пару дней, и записаться к гинекологу, если все исключат, то это реакция на ципралекс. Опять же необходимо смотреть по состоянию, если все нормализуется, возможно продолжать его прием с оценкой 2х последующих циклов, если же кровотечение будет продолжаться, то это показание к замене антидепрессанта.
Здравствуйте!
Если месячные пришли не срок это не значит, что нужно отменять антидепрессант. Есть множество причин, из-за которых происходят сбои месячных. Сейчас Вам нужно успокоиться и не паниковать, ничего страшного с Вами не происходит. Обратитесь пожалуйста на прием к гинекологу.