Расшифровка анализов и сопоставление с симптомами

Ранее писала о своих симптомах спустя 3 месяца после родов: повышенная тревожность, трудности с социализацией, не могу оставить ребенка одного в кроватке, боль и ломота в теле, слабость, низкое либидо (отсутствие оного), проблемы со стулом (чувствую, что не до конца опорожняться кишечник, повышенное газообразование, неоформленный стул), в последнее время получается сходить только с микролаксом, но симптомы те же. Сдала анализы, по мне, так вроде все нормально, прошу расшифровать анализы и может порекомендовать, что нужно сдать дополнительно? Также вопрос касательно эмоционального состояния: муж работает вахтой и осознание, что скоро уедет, приводит в отчаяние, каждый день одно и то же, развлекать ребенка, не могу оставить его, не представляю, как еще готовить в таком ритме, на улицу вряд ли получится одной выходить, ребенок не спит в коляске, не хочу ни с кем контактировать, панически боюсь, что нарушится каков-никакой ритм сна малыша, если кто-то придет в гости и он пере гуляет и не сможет уснуть или будут истерики, а ведь впереди регресс сна и зубы. Ребенок еще просыпается часто ночью, так что высыпаться не удается. У ребенка прожилки в стуле и в связи с этим держу без молочную диету

Субклинический гипотиреоз, ГЭРБ, Гастрит
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Екатерина , здравствуйте!
Описанное состояние это классическая, развернутая картина тяжелого послеродового истощения, синдрома выгорания мамы, усугубленного жестким дефицитом сна и тревожным расстройством. С медицинской точки зрения то, по описанию это абсолютно закономерно. Вы находитесь в режиме выживания 24/7, и ваше тело через физическую боль, ломоту и отказ кишечника просто кричит о том, что у него закончился внутренний ресурс.
Когда вы истощены из-за частых ночных пробуждений малыша, ваш мозг воспринимает любую внешнюю угрозу как смертельную опасность. Вы сознательно изолируете себя, чтобы удержать этот хрупкий ритм, но тем самым загоняете себя в ловушку тотального одиночества.
В таких ситуациях жизненно необходима поддержка. Страх, что ребенок перегуляет понятен, но изоляция разрушает вас. Когда уедет муж, найдите возможность нанять няню на 2–3 часа в день или попросите близкого родственника, которому доверяете, приходить строго под ваши правила.
Если тревога не дает вам даже закрыть глаза лучше обратиться к психотерапевту. Существуют современные противотревожные препараты и мягкие транквилизаторы, которые совместимы с грудным вскармливанием и могут быстро убрать этот удушающий страх.
Также чувство неполного опорожнения, газы и кашицеобразный стул это синдром раздраженного кишечника и спазм тазового дна. Кишечник напрямую соединен с мозгом. Высокий уровень гормона стресса буквально парализует моторику кишечника. Микролакс раздражает только прямую кишку, но не решает проблему спазма выше.
Природой заложено так, что пока женщина кормит грудью, часто просыпается ночью и находится в стрессе, гормон Пролактин повышен, а эстрогены снижены. Включается режим сбережения энергии ,где половое влечение отключается.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и по тем анализам, которые вы приложили, выраженного соматического дефицита, который мог бы объяснить всё состояние, не видно. Анемии нет, показатели железа в норме, витамин B12 и фолат (B9) в норме.

При этом ваши жалобы очень похожи на проявления послеродового тревожного/депрессивного расстройства. Недосып и практически отсутствие возможности получить помощь после родов способны существенно поддерживать это состояние.

Я бы предложила пройти HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии) — она позволит отдельно оценить выраженность тревожных и депрессивных симптомов. Также для послеродового периода хорошо подходит EPDS (Эдинбургская шкала послеродовой депрессии) — именно такие инструменты используются для скрининга перинатальной депрессии.

Сейчас приложу ссылки

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/epds-run.html?ysclid=msvnpr1xc8718973170

В таких случаях для налаживания стула рекомендуется :
1.Осмотические слабительные( например форлакс по 1-2 пакетика в день , принимать можно длительно, до налаживания нормального стула
2.Употребление 2 л жидкости ( не забываем что вода из продуктов также учитывается)
3.Физическая активность (ходьба 30 минутная как Минимум)

4.Клетчатка 25-30 гр в сутки(
Овсянка, цельнозерновой хлеб
Яблоки, груши, ягоды (с кожурой)
Бобовые (чечевица, фасоль)
Овощи (брокколи, морковь, капуста)
Важно:
Увеличивать потребление клетчатки постепенно, чтобы избежать вздутия и газов.
Обязательно сочетать с достаточным потреблением жидкости.

5.Псиллиум (Начать с 1 чайной ложки в день, запивая 1–2 стаканами воды.
Постепенно увеличить дозу до 1–2 столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По обоим психологическим тестам в красной зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужна консультация психотерапевта? Для этого нужно выехать из дома? Могут ли выписывать лекарства онлайн

Для начала может рекомендоваться сеансы психотерапевта в том числе онлайн для безмедикаментозного лечения, если будет без эффекта то да, медикаментозное лечение и для этого уже нужно непосредственно посетит врача для выписки рецептов.

Понимаю что вероятно не с кем оставить ребенка, но пожалуйста, попытайтесь онлайн для начала обратиться , а к врачу можно и с ребенком пойти 🙏🏻🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте, ознакомилась с результатами анализов, дефициты не выявлены, но есть признаки аллергии дополнительно ещё смотрим на паразиты и проверяют гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТ к ТПО, -общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Консультация психолога

Здравствуйте.

По представленным анализам выраженной соматической причины ваших жалоб не видно. Анемии и дефицита железа нетгемоглобин 137, ферритин 120,7, железо 19,7, трансферрин нормальный. Витамин д достаточный, фолиевая кислота нормальная, В12 находится у верхней границы нормы. Небольшие отклонения моноцитов, базофилов и лимфоцитов клинически значимой проблемы по этому анализу не показывают.

Щитовидная железа сейчас также компенсирована

При этом описание эмоционального состояния очень характерно для послеродового тревожного расстройства, возможно с депрессивным компонентом: постоянный страх оставить ребёнка, избегание людей и выхода из дома, чрезмерная тревога из-за режима малыша, ощущение отчаяния, снижение либидо и невозможность расслабиться. Это уже влияет на обычную жизнь, поэтому здесь важнее не продолжать искать дефициты витаминов, а обратиться к психотерапевту

По поводу зароров стоит обратиться к гастроэнтерологу , могут направить на колоноскопию

Здравствуйте!
Все показатели в пределах референсных интервалов или близки к ним (незначительное повышение базофилов, моноцитов и лимфоцитов клинически не значимо без сопутствующей симптоматики). Витамин D – в целевом диапазоне, ферритин, железо, ТТГ – в норме.

Симптомы (ломота, слабость, запоры, снижение либидо) с высокой вероятностью связаны с хроническим недосыпом, психоэмоциональным перенапряжением и тревогой, а не с дефицитом железа, витаминов или дисфункцией щитовидной железы.
Безмолочная диета при прожилках в стуле у ребенка обоснована, но она может усиливать запоры у мамы (недостаток клетчатки и жиров)
Тревого усиливает телесные ощущения через вегетативную нервную систему.

Рекомендуют:
1. Нормализация сна по возможности
2. Увеличить объем жидкости (до 30 мл на кг веса в сутки) и растительной клетчатки (отварные овощи, чернослив, киви) для облегчения стула
3. Физическая активность: прогулки на улице с коляской снижают уровень кортизола и тревоги

Дополнительное обследование не требуется. Рекомендуют обсудить с психотерапевтом или клиническим психологом стратегии совладания с тревогой. При сохранении запоров и ломоты через 2–3 недели после нормализации сна и жидкости – очная консультация терапевта для решения вопроса с возможным назначением прокинетиков или слабительных на основе лактулозы