Ирифрин малышу
Здравствуйте 👋🏻 я ранее писала про то , что у ребенка в 1,5 года начали косить глаза к виску , и живем далеко на севере , где нет окулиста.ждем 2 недели и полетим в центр на обследование . И вот вчера прилетела к нам в поселок мобильная бригада врачей , показала ребенка офтальмологу , сказала , что косоглазие расходящее есть в 5-10 градусов , и зрение -2 на оба глаза . Прописала ирифрин 2,5% -по 1 капле на ночь 1 месяц . Хотела прокапать , Но сначала прочитала инструкцию, где написано , что детям с 6 лет , а нам только 1,5 годика . И в центре если ребенку будут назначать очки , то не дадут ли эти капли ложный результат при обследовании у окулиста при подборе очков ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не ограничения по возрасту смущают, а само назначение ирифрина.
Вероятно он назначен с целью расслабления аккомодации для определения точной рефракции.
Но! Ирифрин не оказывает влияние на аккомодацию. Для этой цели не годится.
Назначаются капли циклоплегики, их всего три: атропин, циклопентолат и тропикамид. Или комбинированные капли, в составе которых есть тропикамид это мидримакс или феникамид.
Чаще назначается мидримакс, он есть во всех аптеках. В инструкции с 12 лет. На практике назначаются с годовалого возраста и младше.
До приема есть смысл прокапать капли, чтобы на приеме доктор определил рефракцию более точно.
Иначе приедете на прием, доктор назначит капли капать дома и после этого снова приехать на контрольный осмотр.
Чтобы время не терять, рекомендуется прокапать мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца.
На приёме доктор будет капать тот же мидримакс или циклопентолат.
Циклопентолат может назначить капать и дома вместо мидримакса, но капается он не месяц, а дней 5-7
И только после курса закапывания капель и определения истинной рефракции, доктор назначит очки
Вера Анатольевна, спасибо за подробный ответ , получается сыну нужно и эффективнее будет прокапать мидримакс , а подскажите еще пожалуйста , могу ли я прокапать мидримакс так же старшим 7 и 12 лет ? Им тоже ирифрин назначили , тоже будут подбирать очки , глаза минус .
Вера Анатольевна, если в аптеке не будет вдруг мидримакса , то тропикамид или атропин какой из них будет в наличии , то и прокапаю в дозировке 1 раз на ночь курсом 1 месяц , я правильно поняла ?
Пожалуйста 🌸
Да, и старшим деткам тоже можно мидримакс прокапать перед подбором очков
Атропин назначается в дозировке 0.1% по 1 кап в оба глаза на ночь в течении 5-7 дней
Тропикамид 1% на ночь в течении месяца
Вера Анатольевна, спасибо большое) а насколько опасно зрение у ребенка -2 в 1,5 годовалом возрасте ? Пока будем подбирать очки месяц и капаться , еще больше не усугубиться ? Сейчас косоглазие не постоянное , когда смотрит вдаль, когда устал и смотрит в одну точку и угол 5-10 градусов сказали
У деток должно быть плюсовое зрение.
Минусовая рефракция конечно же в 1.5 г не нормально.
Очки обязательно надо носить на постоянной основе.
За месяц, пока капаются капли и подбираются очки, ничего не произойдет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирифрин разрешен для диагностики у детей с рождения.
Очки выписываются у детей по результату обследования на каплях цикломед.
На приеме ребенка капали чем ?
Ольга Владимировна, спасибо за ответ , какие капли почему то не спросила , но сказали расширяющие зрачок и ждали 30 минут , еще тауфон назначили 3 рвд, но там противопоказания до 18 лет поэтому не стала капать .
Тауфон не нужен ни одному пациенту , не развивает клинический эффект , этиологической цели назначения нет .
Через две недели вам очки выпишут , это хорошо. Ситуация стабилизируется ношением очков.
Ольга Владимировна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Если по выполнении скиаскопии на широкий зрачок в центре подтвердится миопия(минус), то рекомендуется ношение очков, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и профилактики прогрессирования косоглазия.
Капельки как раз для малышей, так как в более взрослом возрасте назначаем мидримакс(посильнее). Они не исказят данные, не волнуйтесь, наоборот после капель более достоверный результат. Там на осмотре все равно будут капать диагностические более сильные капли(это требуется у детишек, чтобы как раз получить достоверные показатели).
Если останутся вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо за ответ )
Рада быть вам полезной 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ирифрин - это капли «пустышка», от спазма аккомодации они не лечат, который часто бывает у малышей.
Если капать капельки, то лучше хорошие , которые хотя бы действительно помогают и эффективны. Например, Мидримакс или Тропикамид или Атромид или Цикломед по 1 кап на ночь 1 месяц. Они не искажают данные зрения, а показывают истинную рефракцию/оптику глаз ребенка.
Алена Олеговна, спасибо за ответ , тогда могу с завтрашнего дня начать капать мидримакс ? Но я сегодня один раз уже ирифрин покапала , ничего критичного не будет если поменяю капли ?
Ничего страшного, можно завтра уже капать начать Мидримакс
Алена Олеговна, спасибо большое )
Принятый ответ
Здравствуйте ирифрин не оказывает никакого влияния на аккомодацию, лишь расширяет зрачок. Для этих целей используются капли тропикамид, циклопентолат и атропин. Есть ещё их комбинации. Для вашего возраста оптимальным является циклопентолат, но на него как и на все нормальные препараты нужен рецепт
Иван Александрович, спасибо за ответ)
Пожалуйста
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Ирифрин не снимает спазм аккомодации. Рекомендовано прокапать вам в течении месяца-циклопентолат. И уже потом идти и проверять зрение заново. После данных капель будет неприятное ощущение при закапывании-это нормально. Если есть ещё вопросы,задавайте, буду рад ответить
Павел Сергеевич, Спасибо за ответ , а можно мидримакс капать ?
Да, мидримакс можно, но циклопентолат будет эффективнее. Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Павел Сергеевич, спасибо большое
Был рад быть полезным вам