У кота непонятные пятна в области живота

У кота в области живота мелкие коричневые пятна, их очень много, он сильно чешется, даю 10 капель зиртек, обработала два раза от блох, коту 15 лет, порода перс

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 35·Елена

Добрый день!
У кошек на всем теле расположены сальные железы, при правильном функционировании систем организма они выделяют незаметный, бесцветный секрет, который защищает кожу. При нарушениях обмена веществ, аллергических реакцией (смена корма, избыток лакомств, еда со стола) и травматизации (например после груминга, если проводилось бритье) - работа сальных желез нарушается, секрет адекватно не выделяется, более длительное время скапливается, окисляется, темнеет, забивает поры, вызывает зуд.
Вторично на кожу, которая теряет способность в обеспечении защитного слоя, могут заселяться бактериальные и грибковые агенты, которые дополнительно будут провоцировать зуд и усугублять ситуацию.
Так как питомец возрастной, то не исключены системные патологии, связанные с нарушением обмена веществ, в Вашем случае я бы рекомендовала обратиться в ветеринарную клинику для проведения исследования общего клинического, биохимического анализов крови, для мониторинга состояния работы органов. На усмотрение специалиста клиник - гормональное исследование.
На данный момент вы можете 2 раза в день протирать наиболее беспокоящие области растворами мирамистина или хлоргексидина, исключить лакомства, обеспечить достаточный объем жидкости для питомца. Если антигистаминные препараты не помогают, возможно местное применения спрея "Стоп-зуд", он содержит гормональный компонент и хорошо устраняет зуд у животного, но это ни в коем случае не решение проблемы, а временная мера для симптоматического лечения.

Здравствуйте. По фо о есть признаки нарушения функции сальных желез, что может быть следствием аллергических заболеваний, а так же патологий, связанных с нарушением обмена веществ, эндокринных патологий.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр, предпочтительнее дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной информацией - цитология кожи, общий и биохимический расширенный анализ крови, исследование на гормоны щитовидной железы. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Регулярная обработка от эктопаразитов эффективными препаратами ( например, препараты селамектина - стронгхолд селафорт). Даже если паразитов визуально не видно.
2. Строгий контроль питания. Исключить все лакомства, оставить только один вид корма. Может потребоваться переход на гипоаллергенные корма с гидролизатом белка.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день.
5. При сильном зуде рекомендуется н ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
При отсутствии положительной динамики в течении 7-10 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и обследование будут необходимы.

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, зуд по шкале от 1 до 10 как оцениваете?
Чем кормите? Что-то даёте помимо основного рациона: лакомства, со стола?
Уши чистые?
Чем именно обрабатывали от блох?
Питомец один дома?
Какой возраст и вес?