Сыпь не понятная
Здравствуйте! Полтора месяца назад появились прищи на коленях и на локтях, думала покусали мошки, но высыпания появлялись новые. Обратилась к дерматологу поставил контактный дерматит, платный дерматолог поставил Почесуху. Принимала Преднизолон, Супрастин, Энтеросгель, однократно Флостерон в ягодицу, уколы Супрастин, крен Акридерм, крем с Пантенолом. Анализы и УЗИ прикладываю фото. На данный момент высыпания продолжаются уже на теле и голове, начинает чесаться как будто кто то вылазит из под кожи и появляется прищик, который сильно чешется. Помоги пожалуйста понять, что это и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Прикрепила
Данная картина действительно характерно для почесухи- это хроническое рецидивирующее полиэтиологическое заболевание из группы нейроаллергодерматозов, которое сопровождается сильным зудом.
Наиболее часто проявляется на фоне аллергии, которая возникает вследствие хронических желудочно-кишечных заболеваний.
По результатам анализа у вас высокий общий IgE, это говорит о том, что у вас на данный момент идет на что-то реакция. Необходима консультация аллерголога
На данный момент продолжить прием Антигистаминных- например Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Диета гипоаллергенная
Наружно: Целестодерм В с гарамицином крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Прикрепила
действительно высыпания похожи на почесуху. наружное лечение предполагает использование наружных средств по типу клобетазола и кальципотриола. внутрь можно принимать антигистаминные препараты.
по уходу за кожей - крема смягчающие с декспаненолом.
очищение мягкими средствами - пример - липобейз гель для душа
уход и очищеине брать на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить , что у Вас почесуха. Вам необходимо с результатами анализов подойти к терапевту. Сейчас на высыпания наносить целестодерм с гарамицином 2 р в день -14 дней, и элементы обрабатывать раствором фукорцина точечно 2 р в день -3-5 дней
Здоровья Вам
А для чего к терапевту?
Почесуха бывает на фоне хронической какой то патологии( почки, щж, дет, хоть что) к терапевту для дальнейшего дообследования у вас по анализам Сое высокое, IG E
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании фото и описания, действительно, вероятен диагноз Почесуха. Это хроническое незаразное заболевание, проявляющееся сильнейшим зудом и появлением узелков (папул), которые вы описываете как прыщики.
Точная причина неизвестна, но в основе лежит комбинация аллергической настроенности организма и сбоев в работе нервной системы.
Основные провоцирующие факторы:
1. Пища: цитрусовые, шоколад, орехи, яйца, морепродукты, копчености, специи, алкоголь.
2. Внутренние болезни: проблемы ЖКТ, печени, желчного пузыря (ваш перегиб требует внимания), эндокринные нарушения.
3. Стресс и нервы: главный пусковой провокатор .
4. Интоксикация: из-за запоров или очагов инфекции (кариес, гайморит).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Строгая диета: исключите все указанные аллергены. Перейдите на гречку, рис, отварные кабачок/брокколи, индейку, кролика, кисломолочные продукты без добавок. Ведите пищевой дневник.
При зуде- антигистаминные :Цетрин, Лоратадин, Дезлоратадин по 1 таб. в день, курс 10-14 дней.
Успокоительные: для нервной системы (валериана, пустырник, Ново-Пассит).
· Энтеросорбенты :Энтеросгель, Полисорб- на 10-14 дней.
Наружно: Крем Акридерм, Адвантан- тонким слоем на элементы для быстрого снятия воспаления и зуда 2 раза в день 10-14 дней
· Эмоленты ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Эмолиум, Липикар, La Roche-Posay) – наносите на все тело минимум 2 раза в день для восстановления защитного барьера кожи.
Консультация гастроэнтеролога (из-за желчного пузыря), эндокринолога.
Уход: только теплый душ, без мочалок. Свободная хлопковая одежда.
Лечение, которое вы получали (гормоны, Супрастин) — это скорая помощь. Для стойкого эффекта нужно найти и устранить причину. Фототерапия (УФ-облучение) — очень эффективный метод при неподдающихся случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вопросом .
Больше похоже на почесуху .
Скажите пожалуйста , есть ли усиление зуда ?
И если да , то в какое время ?
На постоянной основе, кроме того,что написали, вы что нибудь принимаете из препаратов ?
Здравствуйте! Усиление зуда ночью и утром. Принимаю Кардиомагнил и Амлодипин
Вам делали соскоб на Чесоточного клеща?
Нет, не делали
Усиление зуда ночью, обычно характерно для Чесоточного клеща.
Желательно его исключить.
И Антигистаминные как правило мало эффективны.