Заложенность уха
Две недели назад заложило левое ухо,лор промыла его,сказала была пробка,назначила нитрофунгин для обработки и клотримазол,флюконазол таблетки,вроде прошло но через пару дней опять заложило,лор посмотрела,сказала все хорошо но отек,назначила тоже капли но теперь внутрь,в ухо,прошла неделя ничего не поменялось,немного побаливает если надавить на козелок,к другому доктору смогу только через дней 8,что делать,может уже антибиотик пропить??
Здравствуйте
Болезненность при надавливании на козелок чаще всего говорит о развитии воспаления кожи наружного слухового прохода (наружный отит)
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Эффект от лечения обычно оценивают спустя 48-72 часа от начала терапии.
Антибиотик внутрь, в случае неосложненного наружного отита, обычно не используют, достаточно местных препаратов в ухо.
Здравствуйте!
В описанной ситуации вероятнее всего, что врач диагностировал грибковый отит. Обычно рекомендуют сдать мазок на грибы, чтобы выяснить их вид. В подобных случаях рекомендуют капли в ухо кандибиотик 10 дней. А также беречь ухо от попадания воды, закрыв его ватой с вазелиновым маслом, исключить использование ватных палочек.
Да,сказали это грибок,кандибиотик уберет отек?и если что-то капать в ухо то как будто закладывает еще хуже
Кандибиотик содержит противогрибковое , антимикробное средство, а также гормональное, что позволяет действовать на возбудителя и снимать отек. Заложенность после капель частое явление и проходит самостоятельно через несколько часов после закапывания. Также рекомендуют туалет уха у врача для удаления грибковых масс, если они опять образуются.
Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть грибковый наружный отит .
Возможно в слуховом проходе есть скопление эпидермальных масс ,что может способствовать заложенности в ухе .
В подобной ситуации кандибиотик имеет место быть . Дополнительно рекомендуется осмотр врача и проведение повторно туалета уха .
Я была повторно у врача,она сказала ничего нет в ухе,просто отек,а он не проходит вообще,поэтому думаю может антибиотики пропить
Сколько дней используете капли в ухо ?
Сказали 10 дней нитрофунгин,я его уже закончила и 10 дней клотримазол,сейчас он на третий день,я его ввожу на турунде,или прям капать его?если капать то прям сильно закладывает ухо,не нравится(
Здравствуйте. По данным жалобам, вероятнее всего развилось воспаление наружного слухового прохода- это наружный отит. Обычно на очном приеме рекомендуется сдать мазок из уха на определение микрофлоры и дальнейшей тактики лечения. Местно в ухо назначают капли данцил по 3 капли 3 раза в день и крем акридерм гк, тридерм или кандидерм на кусочке ваты 2 раза в день, 7 дней. Ухо старайтесь не часать, не мочить. Препараты будут работать местно, в самом ухе, поэтому страшного ничего в их применении нет. Выздоравливайте.
Мазок сдам но позже только смогу,есть тридерм крем,могу его пока на турунде вставлять?
Да, его можно. Если окажется грибковая флора то там дополнительно к этому лечению нужны ещё препараты будут. Не затягивайте с посещением. Не обязательно идти к другому врачу, лучше показаться к этому же и довести ухо до выздоровления. Похвоните в клинику или подойдите просто к доктору и объясните ситуацию. Только лечится подтвержденный грибковый отит долго, предупреждаю сразу.
Скажите,а задолженность еще долго будет при лечении