Кесарево сечение - шов.
Сегодня 21 день после кесарева сечения. Вчера утром заметила шов чуть открылся. На ночь сделала повязку бинта с Левомеколем. На утро на бинте, выделение вот такого цвета. Написала врачу, кто делал кесарево, сказал из обработки только повязка с левомеколем. Менять 3 раза в день. Оцените, пожалуйста шов на 21 день и выделения это опасно и вообще как ухаживать сейчас за швом, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, по фото фибрин раневой белок.
В такой ситуации мазь не требуется, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор водного хлоргексидина под повязку, повязку менять 2 раза в день.
Если будет усиливаться краснота, боль, отек обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья
Здравствуйте, это не опасно?
Не опасно
Здравствуйте.
Пока трудно сказать что это за выделения.
Не исключено, что это или серома или формируется лигатурный свищ.
Но тут надо смотреть в динамике.
Пока обрабатывайте область рубца раствором Мирамистина и с ним же делайте повязки 1-2 раза в день.
Если в течении 3-4 дней никакого положительного эффекта не заметите, то надо очно обратиться к хирургу. (желательно к хирургу, а не гинекологу).
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
По фото - это не гной, похоже на серозное отделяемое, возможно дренировалась серома (скопление жидкости). В такой ситуации мазь не нужна, необходима обработка раствором антисептиков, таких как бетадин 1-2 раза в сутки. Если будет продолжать отделяться жидкость, тогда обратиться к хирургу на прием, чтобы провести ревизию раны.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Можно Мирамистином?
Принятый ответ
Да, можно мирамистином, тоже является хорошим антисептиком для таких ран
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспаления в ране, возможно сформировалась серома. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи послеоперационного рубца.
После очный осмотр хирурга.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать марлевую салфетку с раствором бетадина и фиксировать пластырем космопор. Перевязки делать 1 раз в день.
Здравствуйте , Марина !
Начну с того, что по рубцы видно, что оперировали Вас хорошие, профессионалы ! И подобранный доступ по Пфанненштиль и хорошо наложенные интрадермальнве ( внутри кожные ) швы говорят именно об этом! А потому можно ожидать хороший прогноз в любом случае.
Напишите, пожалуйста, только ли отделяемого Вас беспокоит или что то ещё ( боли ? Повышение температуры тела ? )?
Здравствуйте, чуть тянет шов, при пальпации побаливает немного. Беспокоит, что за 21 день не заживает шов..
Принятый ответ
А температура ?
Она повышается по вечерам или нет ?
Если не мерили , то можно померить сейчас (как раз вечер , и в данной ситуации важнее именно вечерняя температура ).
Нет температура - не повышается