Ребенок 7мес срыгивания с рождения и питание ночью каждые 3ч
Ребенок 7мес (07.01.26) с самого рождения страдает срыгиваниями. С грудного молока было обильнее, ушли на смесь нан тройной комфорт(тк +газики колики запоры были) , стало лучше, но все равно оставалось, добавили сверху нутрилак антирефлюкс( 60нан и 60антиреф, ночью только нан 120) по совету врача, стало лучше, почти идеально, но пошел ужасно набираться вес от этого комбо (+1кг каждый месяц, в 7мес ребенок весит 11кг). Сдавали в разном возрасте анализы крови и кала, бактерий, крови, лейкоцитов, акбм, лактазной недостаточности нет. В 6 мес перешли с НАН тройной на нутрилак премиум сначала 1, потом 2, стали отменять антирефлюксную и стали адские срыгивания. За месяц ничего не изменилось, вопрос что делать с этим. Ночью не срыгивает, срыгивает после еды около получаса и уже с творожистым, даже в состоянии покоя (не ползает, не лежит на животеи тд, просто сидит) Срыгивает и прикорм, кашу/пюре, не срыгивает только что-то плотное типо кусочков мелких. Что нам делать? Еще вопрос с тем, что ребенок ест и днём и ночью каждые 3ч по 160смеси, за сутки выходит 1,2л. Вес летит, остановить не можем, педиатр поставил ожирение. Глюкоза, алт аст печеночные ферменты в норме, воду пьет много.
Здравствуйте!
Картина вероятнее всего соответствует функциональному гастроэзофагеальному рефлюксу, при этом выраженность срыгиваний может зависеть от объёма питания и консистенции смеси. Творожистые срыгивания через 20–30 минут после еды сами по себе патологией не являются, это связано с частичным перевариванием и створаживанием смеси в желудке.
В 7 месяцев при весе 11 кг рекомендуют коррекцию питания, особенно при объёме смеси около 1200 мл в сутки плюс прикорм. Если педиатр уже диагностировал избыточную массу (ожирение), питание необходимо корректировать совместно с детским диетологом. Самостоятельно ограничивать ребёнка в питании или заменять смесь водой не следует.
С гастроэнтерологической стороны в подобных ситуациях могут рекомендовать провести УЗИ органов брюшной полости, а при сохраняющихся выраженных срыгиваниях выполнить суточную pH-импедансометрию, для объективной оценки эпизодов рефлюкса.
По питанию рекомендуют пересмотреть общий объём смеси и режим кормлений. Не нужно увеличивать объём из-за срыгиваний, важно исключить перекорм, распределить питание равномерно в течении суток и постепенно пересмотреть ночные кормления, если ребёнок получает достаточно питания днём. Антирефлюксную смесь при необходимости могут рекомендовать оставить, но её объём должен входить в общий суточный объём смеси, а не добавляться сверху.
Также около 3–5 дней можно вести пищевой дневник, в него нужно записывать время и объём каждого кормления, какую смесь и сколько прикорма съел ребёнок, когда и сколько примерно срыгнул. По такому дневнику будет проще понять, насколько срыгивания связаны именно с объёмом и режимом питания.