Препарат кестин и алкоголь
здравствуйте! Вчера вечером закончила прием препарата кестин (курс 10дней). Через сколько можно употребить алкоголь?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют отсрочит алкоголь от 48 часов от последней таблетки.
Это связано с тем, чтобы снизить риски побочных эффектов , например, сонливость.
Так же известно, что любые лекарственные препараты в сочетании с алкоголем оказывают негативное влияние на печень из-за повышенной токсической нагрузки.
Поэтому рекомендуют именно такие сроки.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Официально препарат не взаимодействует с алкоголем и не требует выжидания больших промежутков времени
Однако алкоголь это мощный гистсминолибератор - может спровоцировать восстановление симптомов, которые вы лечили?
По поводу чего принимали Кестин?
И, пожалуйста, помните, что безопасных доз алкоголя нет🙏🏻
У меня хронический псориаз. После приема препарата лучше не стало, к сожалению
Поняла вас, сам по себе Кестин на механизм псориаза не действует. Вы наблюдаетесь дерматологом? Что назначено местно?
Я была у многих дерматологов. Ни один из них не смог назначить толковое лечение. Крайний раз назначен был кестин, кандид б
Поняла вас, а местно? На кожу
Здравствуйте!
После приема Крестина (эбастина) лучше подождать 24 часа от последней таблетки. Алкоголь не даёт никакого клинически значимого взаимодействия с кестином, но может усилить сонливость и ухудшить самочувствие.
Алекса,здравствуйте
Если последнюю таблетку Кестина (эбастина) вы приняли вчера вечером, сегодня алкоголь обычно допустим. Доказанного опасного взаимодействия между эбастином и алкоголем нет.
Основная причина для осторожности в том, что активный метаболит эбастина, каребастин, выводится медленно и может сохраняться в организме ещё около суток. Поэтому для дополнительной перестраховки можно выдержать 24 часа после последней таблетки.
Если сейчас нет сонливости, головокружения или слабости, небольшое количество алкоголя обычно не представляет проблемы. Специально принимать какие-либо препараты перед алкоголем не нужно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте.
Кестин (эбастин) -антигистаминный препарат, не вызывает сильного взаимодействия с алкоголем, но спирт этиловый усиливает его седативный эффект (сонливость, головокружение), особенно в первые дни после отмены.
Хотя официально интервал не требуется, безопаснее подождать 2–3 дня после последней таблетки -чтобы препарат полностью вывелся и не было накопительного действия.
При вашей недавней инфекции, высокой температуре и неврологических симптомах- алкоголь противопоказан: он ухудшает иммунитет, обезвоживает, влияет на сосуды и может спровоцировать рецидив.
Лучше воздержаться минимум до полного восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.