Отравление кота ибупрофеном, лечили и заразили чем-то в клинике

Здравствуйте, хотела к вам обратиться со следующей ситуацией: Дома две кошки. Кот Дипси - 9 месяцев. Кошка Саня - 7,5 лет. Кастрированы и вакцинированы. Младшего кота крипторха дипси обследовали (кровь и узи сердца) и кастрировали 3-4 недели назад, швы ему уже сняли и он зажил, все в порядке. Он очень любит грызть любые предметы, даже несъедобные и жадный в еде. 5 дней назад он нашел в шкафу закрытую пачку ибупрофена и пожевал ее, предположительно съел пол таблетки т.е. около 100мг, я сразу увезла его в круглосуточную клинику в стационар и он провел там под капельницей 12 часов. Ухудшения не было и он сутки провел дома в хорошем самочувствии с нормальным стулом и аппетитом. На следующее утро у него появились симптомы: жидкий стул, отказ от еды, вялость, перестал играть и ходить. Увезла снова на стационар под капельницу на 12 часов, сделали УЗИ и взяли кровь, анализы в норме. Привезла домой на ночь и у него начался очень частый понос со сгустками крови и капали слюни, от еды отказывался и в клинике и дома. Увезла его ночью, поставили уколы от спазмов и обезболили. Утром снова положили на стационар на ещё 12 часов. На ночь забрала все симптомы остались, но он был чуть более бодрым. С ним сидела рядом ночью кошка. Он отказался от еды и она тоже. Утром сегодня я снова увезла его на стационар с коррекцией лечения, т.к. стул все ещё не сформировался и от еды он так же отказывается. Вернулась домой а у кошки старшей начались те же симптомы, но без крови и не так часто. Ее два раза вырвало и один раз был небольшой жидкий стул, ещё один раз полужидкий, отказывается от любой еды и воды и просто вяло лежит. Получается, что привезла к ним кота с отравлением ибупрофеном а увезла с предположительной инфекцией и заболели обе кошки. Оставила в клинике уже больше 35т. рублей, теперь нужно лечить еще вторую кошку. Весь день звоню и прошу взять у кота анализы на инфекции, а они тянут и не делают этого, сказали врач перезвонит в 9 вечера только. Я не понимаю что делать со старшей кошкой, что делать с котом, куда обращаться, чтоб нормально вылечили

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Дария

Здравствуйте!
Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, так еще и с двумя питомцами.

В идеале, диагностику нужно провести как можно быстрее, возможно рассмотреть прием в альтернативной клинике. Необходимо провести экспресс-тест на панлейкопению (ПЦР так же информативно, но результат не мгновенный, а ждать уже нежелательно). Так же провести УЗИ брюшной полости, оценить состояние ЖКТ. Провести общий и биохимический анализы крови для оценки работы систем органов (хотя бы общий анализ для оценки уровня красной крови и лейкоцитов).

При подтверждении панлейкопении необходима корректировка терапии: антибактериальные препараты для профилактики вторичной микрофлоры в воспаленном кишечнике, противорвотные препараты, спазмолитики и анальгетики, так же инфузии, частое и дробное кормление легкоусвояемыми кормами (гастроэнтестинал), терапия направленная на нормализацию стула (Смекта, пробиотики). Инфекция эта может приводить к летальному исходу без лечения, но при терапии есть все шансы на положительный исход.

Кошке сейчас симптоматически можно начать применять Смекту по 1 пак в разведении на 7-10 мл воды 2-3 раза в день, в качестве противорвотного можно использовать ветеринарные препараты на основе Маромиталя (Серения в инъекциях либо Холликалм в таб), так же дробно и небольшими порциями кормить. Можно добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день курсом не менее 14 дней.