Блохи у кошки и котят

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Подобрали беременную кошку, не сразу заметили блох. Сейчас котятам почти 4 недели и к ним перешли блохи от матери. Очень много у них яиц блох. Кошка кормит. Можно ли кошку и котят чем-то обработать? Если да, то чем?

28 лет
Вчера в 18:55·Просмотров: 29·Виктория, Белгород

Добрый вечер!
К сожалению на данный момент обработка от эктопаразитов сильнодействующими средствами может привести к интоксикации у котят.
До 2х месяцев наилучший способ борьбы - это мягкие шампуни от блох.
На рынке достаточно большое количество сейчас, например "ДокторZoo" для кошек и котят (производитель разрешает использование уже с 2х недель).
Лучше сделать следующим образом: максимально устранить блох вручную (буквально снимать с котят и кошки), на кошке можно попытаться сделать пуходеркой (гребнем с очень тонкими и близкорасположенными зубцами), после чего вымыть сначала кошку, хорошо вытереть, затем котят (по мытью - минимизировать стресс, лучшим будет набрать в ванную или большую емкость теплой воды и поставить туда кошку, чтобы она привыкала к воде постепенно, не поливать резко сверху из лейки, аккуратно намылить и смывать ковшиком тонкой струей). Подстилку, лежанку, все места частого прибывания кошки - постирать при температуре 60 градусов. Идеально, конечно, полностью сменить. Провести сухую и влажную уборку, чтобы максимально устранить яйца блох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Спасибо Вам, что проявляете внимание к заботитесь о маме-кошке и малышах!
Если всё будет хорошо по состоянию животных, то в 2 месяца можно провести обработку от эктопаразитов и эндопаразитов уже с применением капель или таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Очень переживаю за малышей, живем в птг и в хорошую клинику сложно попасть. Подскажите, правда, что блохи могут привести к тяжелой анемии у котят и летальному исходу? И у кошки в основном блохи на морде, шампунем нельзя там мыть ?

Да, блохи часто становятся причиной смерти у котят, так как как они питаются кровью животного и когда их становисья слишком много, резерва неокрепшего организма просто не хватает, что своевременно и рудном объёме производить эритроциты (клетки крови), может наступить анемия и летальный исход. Поэтому нужно максимально освободить котят от них.
На морде у кошки можно их убрать в ручную, аккуратно промыть за ушами, подбородок, области грудных конечностей, щеки.
Вам для этого понадобится некоторое время, конечно, но таким образом Вы максимально эффективно и безопасно сможете помочь котикам! Я искренне верю, что у Вас получится это сделать, есть много живых примеров, когда все разрешилось в лучшую сторону.