Кошка часто садится в лоток и ничего не делает
Кошка вчера вечером начала часто садиться в лоток и ничего не делать. Просто сидит как будто хочет писять/какать, но ничего не выходит. Иногда по капле мочи выходит. Не мяукает, не вялая. Достаточно активная, бегает, играет, кушает и пьет. В последнее время стала намного больше налегать на сухой корм, а влажный стала есть заметно реже. Воду тоже стала больше пить после замены фонтанчика на другой. До этого воду пила мало из за неудобного фонтанчика. Сухой корм был Jarvi, до этого perfect fit. Переход был резкий. Но кушает с большим аппетитом. Вчера отвезли в круглосуточную, там ощупали мочевой пузырь, сказали не наполнен. Сделали рентген, сказали в мочевом пузыре ничего нет, но есть какашки. Возможно у нее запор именно? Вчера утром в лотке были и моча и какашки в обычном объеме. А сегодня утром ничего. Сейчас хочу на узи еще отвезти. Что делать в данном случае и опасно ли это?
Здравствуйте!
То, что вы решили провести УЗИ брюшной полости, это отлично.
Как раз по УЗИ можно оценить состояние мочевого пузыря, кишечника и всех органов. В зависимости от заключения диагностики можно будет уже более предметно говорить методах терапии.
Если будут признаки цистита, то важно будет провести дополнительную диагностику в виде общего анализа мочи и начать прием спазмолитиков и успокоительных средств, так как циститы у кошек могут возникать на фоне стресса (идиопатический цистит) или на фоне мочекаменной болезни.
Если будут признаки констипации (запор), можно будет начать прием Дюфалака для нормализации стула и добавить в рацион клетчатку (псиллиум).
Но это общие моменты, лучше все-таки ориентироваться на заключение УЗИ.
Здравствуйте!
Да , тут вероятнее всего два варианта :
- или цистит, идиопатический цистит кошек или уретрит (из-за воспаления возникают ложные позывы, даже если мочевой пузырь пуст)
- или из- за резкой смены корма и увеличение сухого рациона действительно могло спровоцировать запор, при котором потуги путают с мочеиспусканием.
Вы приняли правильно решение дообследовать питомца, на приеме еще можно попросить врача взять мочу на анализ (желательно методом цистоцентеза прямо во время УЗИ), чтобы проверить наличие солей, белка и воспаления.
До выяснения причины обеспечьте кошке свободный доступ к свежей воде и временно переведите её преимущественно на влажный корм.
на узи сказали что есть песок, посоветовали месяц кормить уринари сухим кормом.
Влажный сказали убрать вообще.
В кишечнике много твёрдых каловых масс.
Вы бы что посоветовали в данном случае? прикладываю фото результатов
Спасибо .
Ознакомилась с результатом УЗИ .
В данном случае очень важен водный баланс. Без влаги моча становится концентрированной и провоцирует дальнейшее выпадение кристаллов(песка) и раздражает стенки мочевого пузыря, а недостаток жидкости напрямую усугубляет запор( я бы не рекомендовала совсем отмену жидкого корма , или размачивать часть корма с водой до стабилизации ситуации с кишечником ). И важно, чтобы всегда был доступ к воде.
🔖Так же я бы рекомендовала все таки сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением рН, чтобы понимать, какой именно тип солей формирует песок который видим по УЗИ. Это поможет принять решение о необходимости именно лечебного рациона Urinary. Если исследование покажет лишь единичные соли, нормальный pH и отсутствие воспаления, жесткая терапевтическая диета не потребуется , будет достаточно обычного повседневного корма, может быть с коррекцией в зависимости какой она сейчас ест , и обязательным контролем питьевого режима . Если же в моче обнаружится выраженная кристаллурия или сдвиг pH, тогда курс специализированного корма Urinary будет необходим для полного растворения осадка.
По поводу скопления твердых каловых масс в кишечнике , уточните, назначали ли вам врачи на очном приеме какие-либо препараты для регуляции стула?
В таких случаях можно рекомендовать применение Дюфалака (в среднем 0,5–1 мл на 1 кг массы тела 2–3 раза в день до размягчения кала).
Для облегчения мочеиспускания и снятия воспаления также можно добавить растительный препарат КотЭрвин (согласно инструкции курсом 5–7 дней).
посоветовали вазелиновое масло 2-3 мл 2 раза в сутки 5 дней
По поводу корректировок и указанных рекомендаций , так же можете проконсультироваться с вашим лечащим очным врачом .
Вазелиновое масло работает лишь как механическая смазка и при длительном применении может нарушать всасывание жирорастворимых витаминов, а при случайном попадании в дыхательные пути вызывает тяжелую аспирационную пневмонию.
Дюфалак же действует мягко и физиологично: он притягивает воду в просвет кишечника, размягчает каловые массы и стимулирует собственную перистальтику, являясь при этом безопасным пребиотиком.
Подводя итог: рекомендую сдать анализ мочи для уточнения типа солей, контролировать водный баланс и помогите кишечнику опорожниться.
Желаю вашей кошке скорейшего выздоровления.