Болят суставы, есть скованность по утрам

6 месяцев родила. Ребенок на гв. Болят суставы рук, ног, спина. Если двигаюсь сильно не беспокоит, но стоит посидеть, постоять согнувшись, полежать, появляется сильная скованность, болезненность. После сна болит все. Начало появляться 3 месяца назад и с каждым месяцем все хуже. При родах ставили окситоцин и эа. Сдала чек ап и доп анализы на РФ. Просьба посмотреть и дать свои рекомендации.

35 лет
8 часов назад·Просмотров: 29·Марина, Москва

Марина,добрый день.
1. Послеродовый период очень часто сопровождается сухожильно-связочными проблемами,из-за повышенной нагрузки,в связи с ношением младенца,коляски.. изменяется сама структура сухожилий,из-за гормональных изменений. Это может давать болевой синдром.

Но так же беременность может быть и триггером в дебюте ревмопатологии,в плане артритов.
Хотя маркеры воспаления в нормальных значениях,рф и АССР тоже,это уменьшает эту вероятность,но не исключает полностью. Настораживает именно симптом -ухудшения после периода покоя и скованность. Если такой симптом со стороны позвоночника,это требует исключения в первую очередь спондилоартрита. С этой целью рекомендуют смотреть на узи беспокоящие суставы ( кисти рук) на предмет признаков артрита и на МРТ крестцово -подвздошные сочленения на предмет воспаления ( сакроилиита). По результату уже делать выводы и подбирать лечение .

2. Такой уровень витамина Д требует приема обычно по 7000 МЕ/сут 8 недель,затем переходят на 2000 МЕ/сут,под контролем анализа на уровень витамина Д

3. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа. Согласно клиническим рекомендациям -нормы ферритина выше 40-60 нг/мл. В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг/сут,например Тардиферон по 1 таблетке/сут.

4. Повышение мочевой кислоты без признаков подагры ( когда остро появляется отек,покраснение и боль в суставе стопы) может быть связано с погрешностями питания,с лишним весом ( если он есть),с недостаточным потреблением воды. В первую очередь рекомендуют обратить внимание на эти моменты и их корректировать.

Псориаза нет у вас? Суставы припухшие визуально? Рост и вес какой? Спина в покое сильней болит,чем в движении? Ночью боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спина болит когда постаю согнувшись и когда пото. разгибаюсь. Псориаза нет. Суставы не припухшие. 175 см и 82 см. После родов сначала скинула, но потом набрала.
Болят кисти, пальцы. Когда просыпаюсь и кисть, например, была сжата, больно разжимать, пока не разработаю. Также, наоборот, когда была расжата.
С ногами, когда встаю на ноги после того как поспала или полежала, болит голеностоп. Тоже самое с тазом, посижу, встаю потом ели ели. Проблем до беременности таких не было никогда. Раньше занималась спортом, потом в тренажёрном зале занималась. Беременность эко, но протекала более менее нормально. Питаюсь нормально, но стала пить меньше воды. Это сейчас налаживаю. По витаминам где то месяца 3 пила витамины - д, магний, фолиевая кислота, йодамарин. Сейчас сделала перерыв, не пью их где то недели 2. Но разницы не видела, когда пила и сейчас не пью по самочувствию

Поняла вас. Да,все,что выше написала по диагностике в первом пункте будет актуально.

Здравствуйте! В анализах крови ваш показатель выше женской нормы,
следует повторить анализ на мочевую кислоту через 2–3 недели на фоне диеты. За 3 дня до пересдачи исключите мясные бульоны, жирную рыбу, субпродукты, бобовые и алкоголь (даже безалкогольное пиво). Это нужно, чтобы понять, реальна ли гиперурикемия.
Так же следует пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений и кистей/стоп, рентген на ранних стадиях часто неинформативен, а МРТ увидит отёк костного мозга — ключевой признак раннего сакроилеита или артрита. Так же сдать анализ крови на носительство антигена HLAB27, проверить генетическую склонность к воспалительным заболеваниям позвоночника и суставов .
Чтобы облегчить боль можно использовать безопасные для ГВ средства:
Например, гели с диклофенаком (Вольтарен) или кетопрофеном (Фастум) 2 раза в день на болезненные зоны,
Таб. Ибупрофен внутрь (разовая доза 400 мг) допустим при ГВ, но только эпизодически и после еды, не более 3 дней.
По результатам обследования снова обратиться к ревматологу.