Преднизолон в качестве паллиатива

Здравствуйте, кот 10 лет. Несколько месяцев назад появился обильный стул охристого цвета. До этого страдал запорами. Связали с некачественны кормом. Пробовали поменять корм. При смешении двух кормов появилась рвота съеденным. Аппетит был сохранен, но кот стал немного вялым. Результаты первого УЗИ: Печень. В видимых участках печени края острые, с четкими и ровными контурами, в размерах не увеличена. Эхогенность значительно повышена, звукопроводимость снижена, эхоструктура однородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок печени выражен нечетко. Мелкие сосуды на периферии не выявляются. Диаметр воротной вены в пределах нормы. НПВ не расширена. Печеночные вены умеренно расширены до 3 мм. В паренхиме печени очаговые образования не определяются. Желчный пузырь и протоки ( визуализируется отчетливо) В размерах не увеличен, контур его ровный, стенка равномерно утолщена до 2 мм. Содержимое неоднородное (желчный "сладж"), без видимых конкрементов. В шейке, теле и дне перегибы и перетяжки не определяются. Общий желчный проток не расширен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа. Визуализируется левая доля до 6 мм. Размеры ее увеличены. Контуры ровные, нечеткие. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная. Панкреатический проток не расширен, просвет его свободен. В проекции расположения поджелудочной железы очаговые образования не выявлены. 12-перстная кишка: Толщина стенки до 2,4 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки не изменено. Просвет не расширен. Перистальтика сохранена. Содержимое газ. Подвздошная кишка: Толщина стенки до 5,5 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Значительно утолщён мышечный слой, повышена эхогенность окружающего сальника. Просвет не расширен. Перистальтика сохранена. Содержимое газ. Определяется увеличение размеров регионарных лимфоузлов - толщина до 20 мм. Эхографические признаки наличия свободной жидкости в брюшной полости не выявлены. В биохим анализе: Билирубин 150, АЛТ 900, АСТ 290, ЩФ 245, общий белок 95,2, альбумин, креатинин, мочевина в норме. Назначили гептрал №10, анальгин, папаверин, ранитидин, амоксигард, урсосан. Через 5 дней УЗИ: Печень. В видимых участках печени края закругленные, с четкими и ровными контурами, в размерах увеличена. Эхогенность умеренно повышена, звукопроводимость хорошая, эхоструктураоднородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок печени четко выражен до периферии. Диаметр воротной вены в пределах нормы. НПВ не расширена. Печеночные вены не расширены. В паренхиме печени единичное очаговое гипоэхогенное округлое включение до 5 мм на латеральной левой доле. Желчный пузырь и протоки. В размерах не увеличен, контур его ровный, стенка 1,5 мм Содержимое неоднородное, за счет подвижной мелкой больше гипоэхогенной взвеси, без видимых конкрементов. В шейке, теле и дне перегибы и перетяжки не определяются. Общий желчный проток не расширен. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа. Размеры ее не увеличены, левая доля 8 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность повышена. Эхостуктура однородная. Панкреатический проток 4,8 мм, стенка 1,4 мм, просвет его свободен. В проекции расположения поджелудочной железы очаговые образования не выявлены. 12-перстная кишка: Толщина стенки 2,2 мм, Сосочек ДПК 6 на 7 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки не изменено. Просвет не расширен. Перистальтика сохранена. Содержимое Тощая кишка: Толщина стенки 2,2 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки не изменено. Просвет не расширен. Перистальтика сохранена. Содержимое Подвздошная кишка: Толщина стенки 3,3 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки не изменено. Просвет не расширен. Перистальтика сохранена. Содержимое Стенка ИЦК 3,7 мм. Ободочная кишка: Толщина стенки 1,2 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки не изменено. Просвет не расширен. Перистальтика не визуализируется Л\у в ободочные в области ИЦК 9 на 3 мм, панкреодуоденальный 10 на 7 мм, окруженные выраженно гиперэхогенным сальником. * Эхографические признаки наличия свободной жидкости в брюшной полости не выявлены. Биохимия на 5 день: АЛТ 348, АСТ 148, билирубин 213. После окончания инфузий амбулаторно урсосан, энтерол. Через 12 дней контроль: Печень (акустический доступ к печени удовлетворительный) В видимых участках печени края острые, с четкими и ровными контурами, в размерах умеренно диффузно увеличена. Эхогенность умеренно повышена, звукопроводимость снижена, эхоструктура диффузно неоднородная, мелкозернистая. Сосудистый рисунок печени четко выражен до периферии. Диаметр воротной вены в пределах нормы. НПВ не расширена. Печеночные вены не расширены. В паренхиме печени определяются очаговые гипоэхогенные образования величиной до 15 х 14,3 мм. Желчный пузырь и протоки (визуализируется отчетливо) В размерах не увеличен, контур его ровный, стенка не утолщена. Содержимое неоднородное - гипоэхогенная взвесь (желчный "сладж"), без видимых конкрементов. В шейке, теле и дне перегибы и перетяжки не определяются. Общий желчный проток значительно расширен до 7,6 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Поджелудочная железа (акустический доступ к органу удовлетворительный). Визуализируется левая доля до 16,2 мм. Размеры ее не увеличены. Контуры ровные, четкие. Эхогенность обычная. Эхостуктура однородная. Панкреатический проток не расширен, просвет его свободен. В проекции расположения поджелудочной железы определяются гипоэхогенные очаговые образования величиной до 2,7 мм. В области сосочка ДПК определяется скопление гипоэхогенных структур величиной до 20,4 мм. В тощей, подвздошной кишке норма. Определяется повышение эхогенности сальника, множественные гипоэхогенные лимфоузлы величиной не менее 6,4 мм. * Эхографические признаки наличия свободной жидкости в брюшной полости не выявлены. БАК через 12 дней: Общ.билир. 498,6, АСТ 190,7, АЛТ 364, Общий белок 93,4, Альбумины 29,2, Щелочная фосфатаза 563,4, ГГТ 25,5. Кот довольно активен, охотится, вылизывается, аппетита нет (принудительное кормление без рвоты), пьет сам, мочится 2 раза в день. Желтушность усилилась по сравнению с первым обращением, кал горчичного цвета, моча ярко-желтая. Вопрос: Учитывая тяжесть состояния и возможные риски биопсии, возможно ли и целесообразно ли назначение преднизолона пробно, без гистологического подтверждения?

10 лет
6 часов назад·Просмотров: 1315·Кот

Здравствуйте. В данном случае, учитывая динамику, есть вероятность аутоиммунного процесса. Допустимо начать применение преднизолона, в иммуносупрессивных дозах без биопсии, если по каким либо причинам это исследование не возможно. Так же целесообразно обсудить с лечащим врачом проведение повторного курса инфузионной терапии и гепатопротекторов ( Гептрал), а так же антибактериальной терапии со сменой антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кот
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Изначально при первичном обращении СОЭ было 42, после курса амоксигарда (№10) и прошествии 8 дней, уже 72. Но в обоих случаях лейкоциты в норме. Иммуносупрессивная терапия преднизолоном проводится под прикрытием антибактериальных препаратов? Также с момента окончания инфузий гептрала прошло 8 дней. Стоит снова начать введение?