Холтер показал АВ блокаду 2 Мобиц 2., экстрасистол 5000, до этого было без блокад . Сейчас не сплю, вся на стрессе, что можно попить успокаивающее ?
Сейчас совсем не сплю, переживаю, сердце не беспокоит, хожу без одышки. Но как подумаю о кардиостимуляторе, начинается дискомфорт в сердце, слезы. Пока не знала о результатах все было нормально, и гуляла и про сердце не вспоминала. 7 месяцев назад на холтере были только 3000 желуд экстрасистол, нынче АВ блокада 2 Мобиц 2 и 5000 экстрасистол.Решила повторить холтер, что можно попить успокаив.?Холтер сдавала после стрессовой работы в душном помещении ( 2 мес), мышечного спазма шеи и плеча слева. Тогда в жару у меня впервые было чувство , что сердце задыхается от жары. Сейчас боюсь пить успокаивающие, Магне В-6,миелорелаксанты( хотя мышечный спазм ушел) , Магне в 6 .Все холтеры делала на приеме только Беталок 12,5 мг. От антиритмиков( аллофорте) только хуже было. Оставили Беталок 12,5 и наблюдение. На ночь пила феназепам 0,25- 0,5 перед работой, т к плохо засыпала. В отпуске сплю норм, без фенозепама.Но сейчас просто полный раздрай нервной системы🥲.Боюсь жизни с кардиостимулятором. УЗИ сердца в норме, БЦА -20 % .дефицит железа и магния по анализам, ТТГ, Т-4 в норме
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, во первых, блокады больше похожи все же на мобитц 1. Плюс пауза менее 3 сек, что все же говорит в пользу того, что стимулятор не нужен.
Плюс, это говорит о том, что беталок не подходит, так как он и экстрасистолы не убрал, и появилась блокада ночью. В такой ситуации обычно решают вопрос, чтобы препарат убрать. Тем более феназепам мог усилить его эффект.
Не менее важно работать над причиной экстрасистол, то есть:
- восполнение дефицита магния, но думаю, это уже сделали
- восполнение дефицита железа
- работа над тревогой и качеством сна. Это не всегда феназепам, а часто подбор антидепрессанта.
Препараты железа принимаете?
Алена, да, я принимаю Солгар Железо 25 ( мне он хорошо подошел)ежедневно, он мне поднял гемоглобин со 119 до 145 .из препаратов Магния мне подходит только Магне в6( от Магнерота чувствую сердце как то , не могу уснуть)И дочь с Москвы мне хочет привезти сейчас попить стрезам.можно мне Магне в 6 или стрезам?
Нервы совсем ни к черту, перестала спать из - за этого холтера. Спасибо вам Алена за поддержку!!!Решила успокоить нервы немного и переделать холтер с описанием его аритмолога
Магний принимается две недели, поэтому далее уже использовать не надо.
Смотрите, обычно отменяют аккуратно беталок (уточните его дозу, чтобы сказать как), отменяют магний, и на чистом фоне спустя 1.5-2 недели проводят холтер
Доза 12,5
Это Беталок 12,5 . Мне его кардиолог оставил, сказал для профилактики мерцательной. У меня гипотиреоз, но он компенсирован
Тогда переходят обычно на 6.25 мг, так используют обычно неделю, потом отменяют. И проводят через неделю холтер.
Если по УЗИ сердца не будет отклонени, а его важно будет освежить, то будут решать, какой антиаритмик подойдет
Спасибо, большое, Алена!!🙏
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте!
По данным холтера переживать очень сильно не стоит. Очень длинных пауз нет,все менее 3 секунд,что говорит точно о том,что стимулятор не нужен. С учетом того,что увеличилось количество экстрасистол и появились паузы на фоне приема Беталок ЗОКа говорит о том,что препарат не подходит и нужно произвести смену на другой.
Какой-то критичной ситуации на данный момент нет,переживать сильно не стоит.
Проверяли ли щитовидку,ферритин,калий?
Ттг и Т4 в норме, ферритин 13, железо 9, калий 4,2,натрий 138, магний -0,75
Беталок врач предлагал заменить на атенолол 25 мг с утра или 1/2 атенолола( по пульсу) и Магнерот ( у меня от него дискомфорт са сердце, может это норм, наоборот лекарство действует🤷♂️)
У Вас достаточно низкий ферритин
Нужно в первую очередь его поднимать
Можно попробовать атенолол
Но Беталок в данном случае не работает
А при таких паузах атенолол не страшно? Я так поняла б- блокаторы вызвали АВ блокаду или не они?
Доза маленькая,это не страшно
Да,действительно бета блокаторы могут привести к блокадам
Но доза очень маленькая
Анастасия, скажите пожал а Магне в 6 мне можно попить ? Много стрессовала эти дни. Не вредно при АВ блокаде?
Можно,при блокад не вредно
Спасибо, Анастасия большое!!!!!
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Количество экстрасистол среднее, не критично
Нарушений ритма нет.
По примерам вижу ав блокаду мобиц 1, а не мобиц 2 - а это наиболее благоприятный тип блокад, который не требует лечения, тем более, что по узи сердца все хорошо и паузы не превышают 3 с.
Поэтому нет и речи о кардиостимуляторе.
А вот беталок можно попробовать отменить, тк он может усиливать блокады, тем более не сочетать его с феназепамом, что может усилить нарушения проведения
Спасибо вам Наталия большое!!! Скажите, пожалуйста, в 2020 мне ставили на холтере Мобиц -1 Потом все 6 лет на холтере в основном фиксировались экстрасистолы 3000, АВ блокад и Мобиц не было.Делала каждые полгода холтеры. Может моя блокада быть преходящей, т е если успокоюсь, она пройдет? И по поводу экстрасистол, если я их не чувствую можно не лечить? А то пробовали аллофорте с беталоком и никак, плохо от этих антиритмиков.?
Экстрасистолы появились 2,5 года назад после уколов с адреналином у стоматолога, вот так и не проходят🤷♂️
Да, количество экстрасистол небольшое, при здоровом сердце они не опасны и строго не требуют лечения. Исключение - только если они очень плохо переносятся.
И да, ав блокада может быть переходящей, она так же пока требует только наблюдения
Наталья, спасибо вам большое!!!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОКГ структурных изменений не выявлено,значит сердце здоровое.
По Холтеру синусовый ритм. Вариабельность ритма хорошая. Изучив поподробнее фрагмент холтера с блокадой,все таки там критерии АВ-блокады 2ст Мобитц 1,паузы до 3 сек,что не требует постановки ЭКС.
С учетом наличия блокады,большого количества экстрасистол,Беталок зок следует отменить по схеме:снижать дозу на 1/2 каждые 5 дней (все б-блокаторы противопоказаны при блокаде). Также ситуацию усиливает совместный прием с фенозепамом.
В данном случае следует сделать акцент на противотревожной терапии и лечение дефицита магния и железодефицита.
Принимаете препараты железа?