Кардиостимулятор при повышеннном ритме

Здравствуйте. Подскажите, мужчина 81 год повышенный ритм 140-150, положили в больницу и после холтеровского обследования предложили поставить ЭКС. Врач обосновал это тем, что на кардиограмме есть большие пробелы (завалы) и это может привести к остановке сердца. Подскажите , пожалуйста, как установка ЭКГ поможет при повышенном ритме сердца?

Нет
32 года
20 Марта ·Просмотров: 533·Дарья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Кардиостимулятор ставят при недопустимо низком пульсе , блокадах с значимыми паузами более 3.0 , которые могут привести к остановке сердца ; наличие кардиостимулятора будет профилактировать снижение пульса , т е не будет допускать чрезмерное снижение ;
Часто при мерцательной аритмии эпизоды выраженного снижения пульса чередуется с повышенным , и на фоне выраженного снижения пульса отмечаются пауза более 3.0 сек ;
в связи с этим не представляется возможность дать адекватную антиаритмическую терапию для снижения пульса , так как ситуация с низкими пульсом усугубится и есть риск остановки сердца , соответственно , в таких случаях ставят кардиостимулятор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще показанием для постановки кардиостимулятора являются или ав- и синоатриальные блокады высокой степени, или наличие пауз свыше 3 сек, которые Звификсированы или на ЭКГ, или на холтере.

Очень часто аритмии наподобии фибрилляции предсердий могут сопровождаться одновременно и паузами. Это часто носит название "синдром тахи-брадикардии".
Скажите, а по холтеру были паузы?
Сознание не терял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Германовна, да по словам врача, по холтеру были сильные пробелы, поэтому это показания для установки ЭКС.
В обморок не падал.
Подскажите, пожалуйста , установка ЭКГ решит проблему повышенного ритма? Или после остановки все равно надо будет искать причину повышенного ритма?

Чаще причиной аритмии являются или гипертония с расширением предсердий, или длительный анамнез ИБС.

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. В пожилом возрасте часто бывает ослабление водителя ритма! И появляется склонность к снижению чсс , и приступы учащенного сердцебиения это как защитный механизм. Но для предотвращения снижения пульса и назначения терапии от повышенного ритма нужен кардиостимулятор. Не бойтесь это малая операция

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, вероятно на фоне фибрилляции предсердий , которая сопровождается учащённым сердцебиением, по холтеровскому мониторированию имеют место значимые паузы ритма более 2.5 -3 секунд , что является показанием к имплантации кардиостимулятора