Гемолитическая E. coli и Klebsiella pneumoniae выше нормы
Ситуация такая, появилось у нас два красных пятнышка на локте и ножке,нам 4 месяца мы полностью на гв, наш педиатр назначил мазь она не помогла, сказал диатез. Я записалась в платную клинику к дерматологу он сказал что это дерматит. Врач отправила нас на анализы бак посев на дизбактериоз и копрограмму, врач сказал что эти пятна реакция организма на эти бактерии, результаты прикреплю, назначила нам лечение тоже прикреплю, у нас выявлено Гемолитическая E. coli и Klebsiella pneumoniae выше нормы. Я очень переживаю так как врач назначил нам антибиотики.
Виктория, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз, к сожалению, являются не информативными, на них не ориентируются. Лечение в таких случаях не назначают, так как данные микроорганизмы являются частью нормальной флоры пищеварения.
В целом, высыпания на коже не связаны с пищеварением. Они могут быть связаны с атопическим дерматитом, раздражением, сухостью кожи, причин довольно много.
То есть я могу прекратить лечение?
Мы его уже начали, сегодня 4 день.
Мы долго мучались с животиком, я думала что так и должно быть (ребенок первый) газики и колики были. Но запоров не было, всегда ходил в туалет, и тут недавно все прошло, очень редко когда у него мог заболеть животик, и тут появляются эти пятна,врач сказала что эти бактерии у нас скорее всего с роддома, и вылезли только сейчас. Так же у нас брожение так же у нас лактазная недостаточность. И я очень переживаю, что могу навредить малышу.
Лечение, действительно, в таких случаях прекращают
Виктория, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно (тем более антибиотиками)
Здравствуйте!
По описанию пятнышки на коже вероятнее всего с гемолитической E. coli и Klebsiella, которые нашли в посеве не связаны. Такие бактерии могут присутствовать в кишечнике и сами по себе и не означают кишечную инфекцию с необходимостью приема антибиотиков. Диагноз дисбактериоз по бакпосеву кала сейчас не используют как самостоятельный диагноз.
В копрограмме лейкоциты 5–10, без каких-то выраженных воспалительных изменений, это тоже вероятнее всего не является показанием к антибиотикам.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, нормально набирает вес, нет температуры, крови в стуле или выраженной диареи, антибиотики только по этим анализам не начинают.
Кожные пятна скорее стоит рассматривать отдельно, как дерматит или раздражение кожи.