Консультация терапевта /

Шарик в щеке — вопрос №2485288

Здравствуйте!
Почти 2 года назад обнаружила шарик в щеке в районе челюсти.
Нащупала шарик в декабре 22 года (болела за месяц 2 раза), узи сделала в марте 23 года где были размеры 9*4*6 мм. Вернулась к этому вопросу этим летом, поехала в МОНИКИ, челюстной лицевой хирург отправил на узи:по результату размеры значительно уменьшились 4.7 на 3.7, но стёрта КМД и единичные локусы кровотока, начиталась интернета про признаки злокачественности если нечеткая КМД, в страхе побежала к онкологу, он посмотрел ещё раз узел и сказал что КМД сохранена, но увеличен корковый слой, сказал что нужно заняться зубами. По размерам я так понимаю он не увеличен, но тактильно я его ощущаю в щеке, он подвижный и безболезненный.Пролечила все зубы в этом районе и удалила мудрости с этой стороны, с момента удаления прошёл месяц. Сдавала в прошлом месяце ОАК и СРБ, результат так же прикладываю.
Вчера ходила на узи в платную клинику.
Я очень боюсь что это как то связано с онкологией, есть ли подозрение на лимфому? стоматолог сказал, чтобы я благополучно забыла о нем, но я периодически паникую. Кто из узистов все таки прав, какой все таки у меня лимфоузел? Что мне делать?
Прикладываю фото:
1-узи от 23 года
2,3-узи из МОНИКИ
4-узи последнее
5,6-анализ крови

Хронические болезни: 27

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализы хорошие, воспаления нет, функция внутренних органов не нарушена.
- по УЗИ образование не похоже на что то плохое, тем более нет никакой отрицательной динамики, можно сделать биопсию если сильно волнуетесь, но данный вопрос решает онколог / хирург. Пока рекомендую наблюдать в динамике 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Я правильно понимаю что если я чувствую узел это ни о чем не говорит, вероятно всего он теперь со мной на всю жизнь и опасности не несет?
вот по узи из МОНИКИ (файл 2.3) узист описывала стертую КМД- это ошибка? Кмд там сохранено?
Терапевт, Функциональный диагност
Лимфатические узлы имеют свойство уменьшаться со временем.
О чем то плохом результаты обследования на сегодняшний день не говорят.
Клиент
Вита Григорьевна, да, я понимаю
Ну получается деференцировка сохранена на узле? Это точно не лимфома?
Терапевт, Функциональный диагност
Данных за онкологию не вижу , проконсультируюсь ещё с онкологами получите второе мнение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. Присутствие их в организме-норма.
По УЗИ узел у Вас совершенно здоровый.
За два года лимфома или другое онкологическое заболевание однозначно себя уже проявило бы.
Никаких действий не требуется. Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нужна ли пункция? Я правильно понимаю что если я чувствую узел это ни о чем не говорит, вероятно всего он теперь со мной на всю жизнь и опасности не несет?
Онколог, Терапевт
Совершенно точно. Ни о какой пункции речь не идет.
И обследований в динамики выполнять не нужно.
Все хорошо .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вот по узи из МОНИКИ (файл 2.3) узист описывала стертую КМД- это ошибка? Кмд там сохранено?
Онколог, Терапевт
УЗИ -операторозависимый метод обследования.
Врач так оценил структуру. Другой специалист посчитал,что это вариант нормы.
В худшем случае-стертая КМД говорит о реактивности узла в ответ на воспалительный процесс (это могла быть простая ОРВИ).
На мой взгляд,это гипердиагностика. в любом случае,ничего настораживающего.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, я понимаю
Ну получается деференцировка сохранена на узле? и узел хороший?
Клиент
Юлия Дмитриевна, простите за дотошность, виду что Вы онколог так же, это точно 100% не лимфома?
Онколог, Терапевт
По описанию врачи УЗД имеют разное мнение насчет КМД.
Но этот лимфоузел точно не имеет злокачественного потенциала.
Он нормальный, примите его)

** Вы можете задавать любые ,интересующие Вас вопросы,пока чат открыт.
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается что однозначно не лимфома и думать про это даже не нужно?
Онколог, Терапевт
Да, верно
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков лимфомы, онкологии - нет.
Признаков изменения структуры лимфоузла - нет; состояние обусловлено - тревожным синдромом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, нужна ли пункция? Я правильно понимаю что если я чувствую узел это ни о чем не говорит, вероятно всего он теперь со мной на всю жизнь и опасности не несет?
Терапевт
По описанию и анализам необходимости в биопсии - нет.
"...если я чувствую узел это..." - это говорит о повышенной тревожности; с учетом декомпенсации состоянии рекомендую лечение фенибутом 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или как вариант лечение у психотерапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, простите за дотошность, это точно 100% не лимфома?
Терапевт
По описанию и анализам - это не лимфома.
100% гарантию дает - биопсия с последующей гистологий.