Консультация детского гинеколога /

Синехии у младенца, оно или нет? — вопрос №2826741

Здравствуйте, дочка 7 месяцев. Обвчно не лезу и не вымываю прям все в половых органах у дочки, подгузники меняем часто. Не ждём прям наполненности. Салфетками пользуемся редко, подмывем без всяких средств. Водой. Как и говорили в роддоме, педиатр. Только когда покакала можем помыть детским мылом, но не лезем в половые органы.
Заметила, что как будто у дочери есть срастание. Подскажите пожалуйста, это может быть оно? И что делать в таком случае. Пойдём скоро к педиатру, я попрошу посмотреть, в ноябре смотрели - было все хорошо, в платной клинике каждый раз смотрят. Педиатр в пк - нет.

Возраст: 7

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,попробуйте еще раз прикрепить фото. Эти ,к сожалению,не открываются.
В любом случае механически разводить ничего не стоит.
Мочеиспускание не нарушено?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, нет, писает нормально. Загрузила новое фото

Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте ещё раз, прикрепила ещё одно новое фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшая тоненькая,синехия в нижней трети.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны, если не нарушен отток мочи.
В данном случае необходимости в гормональных препаратах нет.
Просто соблюдайте обычную гигиену, не чрезмерную.
После вечернего купания на малые половые губы следует наносить пастеризованное растительное масло (любое масло облепиховое,персиковое) наносить на область синехия и немножко ,мягко растягивать . Пока пользуетесь подгузником почаще устраивать воздушные ванны девочке, то есть после смены находится без белья.
Здоровья вашей девочке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела фотографию.
Не совсем понятно. Но вход во влагалище видно, то есть он не перекрыт.
Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, дополнительное фото.
Белый налет на слизистой - это смегма ( отшелушенный эпителий). Ее нужно убрать.
Например, ватным диском, смоченным в персиковом масле.
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, загрузила новое фото
Клиент
Юлия Андреевна, да, периодически убираем, когда накапливается. Но по больше части педиатр наша говорила туда не лезть. Поэтому делаем периодически
Клиент
Юлия Андреевна, удалось сделать ещё фотографию лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер.
Фото посмотрела. Да, синехии есть в нижней трети, но они не перекрывают вход во влагалище. Пленочка тонкая, может разойтись самостоятельно.
Используйте пока Бепантен, ванночки с ромашкой или корой дуба. Наблюдайте за пленочкой.
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, нам педиатр посоветовала мазать эмолентом вместо бепантена, так можно ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте! Синехий по фото нет. Между половыми губами водичкой мыть и периодически убирать скопившийся эпителий ватным диском с вазелиновым маслом
Клиент
Кристина Игоревна, да, так и делаем периодически, когда накапливается. Наша педиатр сказала вообще не трогать ничего чисто с под крана мыть. Тоже поэтому уточняю как лучше
Детский гинеколог, Гинеколог
Виктория, на новом фото как будто в нижней части половой щели есть пленочка. Нужно посильнее развести с обеих сторон половые губы, тогда будет точно видно. А сейчас белое в складках это крем под подгузник? То что не трогать и не вымывать это миф, гигиена обязательно нужна полная как взрослым, так и малышам
Клиент
Кристина Игоревна, да, там крем немного и выделения, сами которые есть
Клиент
Кристина Игоревна, прикрепила, удалось прям неплохо сделать фото
Детский гинеколог, Гинеколог
Да, отлично сделали. Синехии есть в нижней трети, но они не плотные. Можно попробовать обойтись без гормональной мази, вместо нее мазь Пантенол втираете в эту пленочку ватной палочкой пилющими движениями 2 раза в день по 1 минуте до полного разведения синехий, мази не жалейте, так лучше будут увлажняться и заживать слизистые. По поводу выделений вычищайте прямо полностью, не оставляйте лишнего
Клиент
Подскажите пожалуйста, а когда вообще надо применять гормональнкю мазь? Оно может дальше пойти?
Детский гинеколог, Гинеколог
Гормональную мазь применяют, когда синехии становятся более плотными (не просвечиваются так, как у вас ) и когда почти полностью закрывают половую щель, но сама мазь не страшна, как такие синехии, поэтому лучше предотвратить дальнейшее уплотнение и увеличение и наблюдать, чтобы снова не появились раскрывая половую щель и смазывая слизистые либо тем же Пантенолом, либо вазелиновым маслом
Клиент
Подскажите пожалуйста, нам педиатр советовала эмолентом увлажнять, так можно? Или лучше бепантеном?
Детский гинеколог, Гинеколог
Эмолетном лучше только кожу, на слизистые пантенол или маслице
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства, синехии половых губ это физиологичная (нормальная) ситуация у девочек, связано это с низким содержанием эстрогенов, что также является нормой. По мере взросления синехии самостоятельно разрешатся, лечения не требуют.
«Разводят» синехии только при острой задержке мочи.
У вашей дочки нормальная промежность, даже если и есть небольшое сращение - это не вредит дочке.