Добрый день! Мужчина 62 года пеодические болит и опухает большой палец на ноге, мочевая кислота повышена.Помогите разобраться.

Добрый день! Переодически воспаляется и болит большой палец на ноге, мочевая кислота повышена.Первый приступ был в 2021 году после сеансов массажа, воспалился сустав на большом пальце ноги, была нестерпимая боль в течении 4 часов, не помогал не кеторл, не баралгин, боль сняла только Аркоксиа. Мочевая кислота тогда была 360.Через пять лет снова приступ и снова на правой ноге, но теперь указательный и средний палец, резко возникла боль и покраснение. Сейчас мочевая кислота повышена.Посетить врача очно нет возможности, живем в маленьком городе, ревматологов нет.

Мочекаменная болезнь, Гастрит
61 год
4 часа назад·Просмотров: 51·Игуменов Борис

Здравствуйте!

Вероятней всего такая симптоматика действительно может соответствовать подагре. Учитывая,что ещё и есть большое количество эритроцитов в моче + камень в почке -все это в сочетании с приступами требует безусловно наблюдения и лечения.

1. По питанию: ограничиваем мясные бульоны,печень и паштеты из нее,сердечки,колбасу,сосиски,майонез,консервы,кукурузу,фасоль,шоколад,выпечку с кремами,лимонады,сладкие газированные напитки,пиво и вино. Мясо разрешают нежирное,либо тушить либо запекать,либо вареное отдельно от бульона.
Рекомендуют принимать по 1 стакану в день Ессентуки 4,17 (вода минеральная)
Так же рекомендуют свежую вишню или замороженную добавлять в рацион,если есть

2. Купировать приступ обычно рекомендуется нпвс или колхицином. Как правило в подобной ситуации рекомендуют Напроксен 550 мг/2 раза сут после еды,в сочетании с омепразолом 20 мг 2 раза до еды. Либо целекоксиб 100 мг 2 раза/сут. Если нет аллергии на препараты. И не было сердечно -сосудистых проблем серьезных ранее.

3. После окончания острого периода( не будет болей,красноты,припухлости) сдают кровь на мочевую кислоту еще раз,после получения результата рекомендуют рассмотреть начало уратснижающей терапии ( цель мочевой кислоты 300 мкмоль/л). Так как есть камень в почке -цель ниже.
Не начинают в период обострения!!!! Только после купирования приступа!

Сдают анализ на мочевую кислоту и после этого начинать принимать либо Аллопуринол 50 мг/сут,либо Фебуксостат 40 мг/сут. Под контролем мочевой кислоты. Контроль каждые 14 дней,с титрованием дозировки препаратов по необходимости.

4. В первые 2 месяца приема этой терапии так же рекомендуют продолжать прием нпвс,для профилактики приступов. Либо прием колхицина по 0,5 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Все очень подробно и понятно.

На здоровье! Рада помочь!

Здравствуйте!
Достаточно часто подобные симптомы и результаты анализов встречаются при подагре. Она как раз течет с периодами обострений и ремиссии, сочетается с мочекаменной болезнью, усугубляя ее течение.
Главные принципы: соблюдение диеты и лечение.
Следует соблюдать Диету номер 6 по Певзнеру, на постоянной основе.
Главные ограничения:
-торты и пирожные;
- консервы;
- бобовые культуры;
- сдоба;
- субпродукты;
- переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
- жирные сорта рыбы;
- шоколад;
- острые, соленые, копченые,
- маринованные продукты;
- фастфуд;
- грибы;
- любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
- какао, крепкий черный чай, кофе.
Принципы медикаментозной терапии:
- снятие приступа путем приема НПВС, той же аркоксии или колхицина до полного снятия приступа. В среднем 14 дней. Дозы сморите в инструкции.
- снижение мочевой кислоты путем приема Аллопуринола ежедневно, постоянно, в стандартной дозе, с постепенным повышением по уровню мочевой кислоты в крови. При повторном приступе, снижение дозы Аллопуринола на 1/2.
Контролировать мочевую кислоту в крови стоит 1 раз в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все понятно! Будем лечиться, но есть один ньюанс. Пациент ( мой муж) категорически отказывается соблюдать диету, это конечно не по взрослому, но мужчины тем более в этом возрасте ведут себя как дети. Если лечить толькл медикаментозно будет ли толк?

Понимаю вас:)
Эффект лечения будет дольше развиваться, и дозы препаратов нужно будет пить большие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за понимание и хорошую консультацию) Будем как то лечить.

На здоровье!