Кашель и свисты по утрам
Здравствуйте!каждое утро придыхании у меня свисты и скаждым выдохом сильнее их слышу.3 -5 вдохов и нужно покашлять,иначе совсем не могу дышать.Откашлевается прозрачная мокрота,но трудно и совсем не много.Пару раз даже просыпалась от этого ночь,и часа 2-3 не могла уснуть. Делала спирометрию.предварительно ставят бр астму.Но у нас нет пульмонолога ,а терапевт мне не может назначить никакого лечения.А сейчас в связи с ситуацией поехать к доктору не могу После сприромтрии отсался сальбутамол,пару раз в приступы его пробовала.помогает,но боюсь без назначения применять Приступы стабильно по утрам.но бывали и днем.От холодного воздуха,от быстрой ходьбы это по наблюдениям,но бывает что на пустом месте не пойму от чего. Месяца 3 назад заболела простудой.Очень сильно все свистело и хрипело.кололи антибиотик и эуфилин,вот после него чуть больше месяца вообще проблем не было с дыханием . Подскажите,что можно применять?
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, у Вас, действительно, бронхиальная астма. Вам необходимо начать базисную терапию. С поставленным диагнозом эти препараты дают бесплатно по рецепту. Начните Симбикорт 160/4,5мкг (порошковый ингалятор) по 1й дозе 2 раза в день (утром и вечером), при необходимости дозу можно увеличить до 2х ингаляций утром и 2х вечером, при улучшении состояния по прошествии 3х месяцев дозу снова снижают в 2 раза, чтобы остаться на минимальной эффективной дозе. Ещё очень хороший препарат Форадил Комби. При этом в течение дня при необходимости можно использовать Ваш Сальбутамол, но если доза будет эффективной для базисного препарата, то Сальбутамол Вам может и не понадобиться. Если есть небулайзер, могу расписать схему ингаляций для лечения, а затем при улучшении Вы осуществите переход на Симбикорт. Либо если небулайзер отсутствует, можно сразу начать приём Симбикорта. Конечно, начать с терапии с помощью небулайзера будет эффективнее.
Здравствуйте. Начните Симбкорт 160/4,5мкг 2 р в день или Фостер 100/6 мкг 2-4 р в день по необходимости, небулайзерная терапия с Пульмикортом 500 мг 2 мл на физ. р-ре 1 мл.