Консультация уролога /

Подозрение на камни в почках — вопрос №826273

Добрый день. У мужа случаются приступы, боль внузу живота, преимущественно справа, отдаёт в почку. Подозрение было на камни в почках. Вызывали скорую, увезли в дежурную больницу. Там сделали УЗИ, взяли анализ мочи ( результаты во вложении), затем выписали лекарства (во вложении) и домой отпустили. Указанные лекарства он пьёт, но улучшений нет. Приступы также случаются ежедневно по вечерам. Подскажите, пожалуйста, что делать? Может, так и должно быть на фоне препаратов? На что ещё дополнительно нужно обследоваться? Какие ещё возможные лекарства допустимы исходя из эпикриза во вложении? Заранее спасибо.

Андролог, Уролог
Добрый день.У Вас приступ колики.Есть расширение ЧЛС справа,это говорит о том,что есть обструкция.Вам Необходимо выполнить КТ почек и верхних мочевыводящих путей с в/в контрастированием
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В лечение добавьте Уролесан по 25кап 3р/с 14дн,Ренотинекс 2т 3р/с 1мес,Омник утром после завтрака 1мес

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По обзорной урограмме - теней подозрительных на конкремент нет. Но, это ещё не означает, что их нет. Есть по УЗИ расширение лоханки и чашечек, это говорит о препятствии оттоку мочи. Нужно дообследование для исключения мочекаменной болезни. Так как по УЗИ не визуализируются мочеточники на всём протяжении, а препятствие - камень может быть там. Поэтому нужно сделать или внутривенную экскреторную урографию или пройти КТ мочевыделительной системы, почек с контрастированием. Контроль показателей работы почек - креатинин, мочевина. Также общего анализа мочи, крови. Можно принимать при болях - но - шпу, дротаверин, баралгин или бускопан, кеторалак. Можно роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте необходимо обследование в урологическом стационаре с выполнением экскреторной урографии. На данный момент присоедините роватинекс 2 др 3 раза в сутки от одного до двух месяцев. При болях Баралгин. Я бы порекомендовала повторный очный прием уролога с решением вопроса о госпитализации
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Колика рецидивирует у Вас более 3х дней. Есть повод обратиться к урологу в порядке неотложной помощи повторно. Возможно, будет предложена госпитализация для дообследования и лечения. обращайтесь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Подозрение на камень в правом мочеточнике.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить внутривенную урографию или КТ почек, мочеточников с контрастированием. И УЗИ мочевого пузыря.
А пока принимать:
1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 10 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а может камень в желчном быть и отдавать во время приступов в почку справа и в пах? Сегодня утром после приёма пищи (жирной) опять приступ случился.
Андролог, Уролог
Нет. Симптомы не характерны.