Диарея на отдыхе

Появилась диарея на 5 день отдыха на море.Без температуры..без тошноты особой..просто жидкий стул..стади принимать Энтерол и Смекту ...муж пил по одной капсуле 2 р в день..я пила по 2 капсулы. Сегодня уже 9 день..но стул не налаживается..диарея не частая..но сохраняется. Диету стараемся держать Может Энтерол не эффнктивен и пропить Экофурил? До этого диареей не страдали вообще.

Нет
56 лет
3 часа назад·Просмотров: 24·Татьяна

Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта, ее прием продолжают.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
-В качестве противомикробного средства рассматривают прием энтерофурил, у него большой спектр действий.

Здравствуйте!

Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерофурил ( экофурил) 200 мг 4 раза в день 7 дней -энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
-обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови. Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные. Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.

Татьяна, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдать кал на ОКИ, экофурил назначают только при бактериальных инфекциях, на вирусы он не действует.

По описанию можно предположить кишечную инфекцию, стул может восстанавливаться довольно долго, Энтерол рекомендуют продолжать дальше.

Также важна диета с исключением всех молочных продуктов, возможно, употребляете молочку?

Здравствуйте!
Большинство кишечных инфекций (в 80% случаев) имеют вирусную природу, а не бактериальную.
Экофурил это кишечный антисептик, он работает только против бактерий.
Поскольку стул нечастый, добавление антибактериального препарата, скорее всего, не даст быстрого эффекта, но может замедлить восстановление флоры.
По описанию ситуации, все же наиболее вероятно вирусная инфекция. То, что нет температуры, тошноты и сильных болей это хороший знак, что исключает тяжелые бактериальные инфекции и серьезные пищевые отравления.

Если вы пьете Энтерол и Смекту одновременно (или с разницей менее 1–2 часов), то смекта может просто не давать Энтеролу подействовать. Смекту нужно пить строго отдельно от любых других лекарств и еды, минимум за 1 час до или через 1,5–2 часа после приема Энтерола.

На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (не менее 30 по на 1 кг массы тела). В плане питания ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов (включая молоко в кофе, йогурты, мороженое, сыр), кофе, мучное, так как они дополнительно могут усилить симптомы. По мере нормализации состояния рацион постепенно расширяют.

При диарее организм теряет не только воду, но и соли. Даже если стул нечастый, может быть потеря электролитов, поэтому дополнительно рекомендуют пропить раствор регидрона или Адиарина небольшими глотками в течение дня.