Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в кишечнике, жидкий стул — вопрос №1285354

Здравствуйте.
С пятницу на субботу ночью был жидкий стул 1 раз с сильными спазмами внизу живота.
В субботу так же был жидкий стул где то через час после еды.
Все воскресенье ела только жидкую пищу,понедельник, вторник детское мясное пюре с вермишелью и рисом ,сушки и цикорий, в эти дни стул отсутвовал. Сегодня утром съела подсушеный блин без масла,без зажарки и выпила стакан овсяного немолока. В итоге через 2 часа спазмы и жидкий стул. Я сначала испугалась за поджелудочную, сдала некоторые анализы и сделала узи(приложила). Ни ем ничего острого ,жирного жареного. Единственное в пятницу вечером муж жарил картошку и съела несколько штучек картошки без зажарки,совсем немного, неужели это могло спровоцировать?
На данный момент ощущение тяжести ,вздутие и бульканье в животе, 1 раз жидкий стул.
Что делать? Что скажете по узи? Это поджелудочная или ,что то ещё?

Возраст: 43

Терапевт
Лидия, здравствуйте!
По узи действительно есть изменения, косвенно можно предположить и холецистиь и панкреатит.
По анализам норма. Билирубин не сдавали? общую кровь с соэ?
Клиент
Светлана, билирубин и общую не сдавала, так как раньше уже были такие моменты и общая и сое всегда в норме были.
Изменения в поджелудочной были уже. У меня 4 года назад был острый панкреатит

Клиент
Светлана, сейчас анализы сдала для исключения острого панкреатита. В итоге сейчас у меня обострение панкреатита или всетаки нет?
Терапевт
Лидия, уточните, ранее обострение панкреатита тоже сопровождалось жидким стулом? Вообще по симптомам и анализам на панкреатит не похоже. Что кушали в пятницу, не вспомните? не переедали?
Больше данных за кишечное расстройство, возможно связано с нарушением диеты.
Сейчас пока добавьте во время еды креон по 1 т 2-3 р в д на 10-14 дней.
Больше пейте горячего питья( улучшает отток желчи, снимает спазмы). Чай с ромашкой( в аптеке в фильтр- пакетах и лучше детский, качество лучше).
Добавьте препарат для флоры линекс форте 1 капс вечером.

Клиент
Светлана, не передаю ,стараюсь питаться правильно. Такие обострения бывают, всегда жидкий стул, но не так длительно и е с такими спазмами. В моменты обострения всегда сдаю анализы и делаю узи,всегда все в норме. Поэтому не понимаю ,это всё-таки панкреатит или кишечник
Терапевт
Лидия, скорее всего тут комплексное нарушение.
Желчный, поджелудочная очень капризны. Орехи, растительное масло , сладости могут спровоцировать нарушение оттока желчи и ферментов, что провоцирует нарушение работы кишечника.
Хорошо бы для уточнения причин таких приступов:
сделать фгдс с осмотром БДС
копрограмму
для исключения холестаза- ггтп, щелочная фосфатаза.
Клиент
Светлана, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В идеале сладжа быть не должно. Но! Пока не восстановится стул, ни о каких УДХК (урсосан, урсофальк) нет речи!
Биохимия крови хорошая, амилаза в норме, что может говорить о нормальной функции поджелудочной железы. Но опять же, транзиторную ферментную недостаточность исключить нельзя.
Я бы порекомендовала Вам дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Симптоматически к приёмам пищи можно добавить пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь). При стуле чаще 3х раз возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. Желательно очно показаться врачу!
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал на эластазу ,скрытую кровь сдавал ,там норма. Я пытаюсь понять,что сейчас со мной ,поджелудочная или нет. Сладж у разных специалистов узи то етсь,то нет, на урсосан жидкий стул. Почему я сейчас не могу есть ? Кишечник или поджелудочная?
Гастроэнтеролог
Если эластаза в норме, то поджелудочная железа не при чем. Больше проблема из за кишечника.
Клиент
Анна, эластазу сдавал 2 раза , с разницей в год,все в норме. Что на данный момент надо делать?
Гастроэнтеролог
Дообследоваться в сторону кишечника, сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы),Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Симптоматически приём ферментных препаратов (креон или эрмиталь) во время еды, при стуле более 3х раз в сутки энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель).
Клиент
Анна, поняла,спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, что лучше мрт и кт брюшной полости?
Я не понимаю ,что у меня за боли. Болит спина в районе лопаток и рёбер и бока по ребрам. Небольшая тяжесть в животе. Жидкого стула сейчас нет. Иногда как будто болит спереди под рёбрами, то слева ,то справа. Ночью болей нет. Боюсь ,что это панкреатит
Гастроэнтеролог
МРТ ОБП более информативно. Панкреатит Вы не описываете. Касательно болей в спине ,то консультация невролога исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника.
Клиент
Анна, у меня есть остеохондроз. Сейчас устроилась на новую работу и там приходится все время сидеть ,у меня сначала появилось вздутие ,а потом вот это все. Может думаю из за того,что не двигаюсь? Я уже не знаю ,что думать. Почти неделю мучаюсь. У меня из за того ,что болит спина и бока ,ощущение, что боль опоясывающая. Поэтому и думаю на поджелудочную. Хотя когда был острый панкреатит, боли вообще не было.
Клиент
Анна, вот узи когда делала,врач узи сказала, что эхогенность понижена, о чем это говорит?
Гастроэнтеролог
Дистанционно сложно о чем то говорить, нужно смотреть живот, позвоночник ,точки выхода нервов, чтобы отдифференцировать боли.
Гастроэнтеролог
Ни о чем абсолютно, о панкреатите,эхогенность,как повышенная так и пониженная не говорит.
Клиент
Анна, для этого надо,что бы осмотрел хирург? Невролог? Думаю может завтра доехать до хирурга в скорую помощь? Просто уже думаю совсем не есть. Очень боюсь панкреатита
Гастроэнтеролог
По спине невролог. Хирург смотрит живот в случае острого живота, просто боли в животе это терапевт.
Клиент
Анна, поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови в норме .
По узи изменения в поджелудочной железе .
Взвесь в желчном пузыре .
Температура эти дни в норме была ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в норме ,все здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследовать кишечник , это могут быть функциональные нарушения , вирусного генеза , СИБР ( синдром избытоного роста бактерий в кишечнике ) , срк
Поджелудочная не при чем .
Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
После того как разберетесь с кишечником , принимать препараты урсосан для нормализации реалогии желчи .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, урсона выписали где то около года назад, жидкий стул на него начинается, после 3 дней приема
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да это обычная реакция на урсосан . Нужно сначала санировать кишечник , потом уже урсосан пить .
Клиент
Екатерина, санировать, это как?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть сибр , он как правило всегда возникает на фоне нарушение оттока желчи, назначают кишечный антисептик Альфанормикс , далее уже урсосан
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите из за чего может нарушаться отток желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Погрешности в питании , гиподинамии , резкого набора массы или наоборот и тд.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По УЗИ - билиарный сладж.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК,СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, поджелудочная не причём? Скрытую кровь сдаю регулярно, пол года назад делала колоноскопию, там все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Нет, поджелудочная тут не при чем
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, спазмалитики надо пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
метеоспазмил
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ранее была подобная симптоматика?
Лечение острого панкреатита было в стационарных условиях?
Кал на фекальный кальпротектин выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, периодически так бывает,но не так длительно и не такие сильные спазмы. Острый панкреатит лечили в стационаре, но выписали меня с плохими анализами,сообщив ,что амилазия у меня наследственная. Потом лечилась с гастроэтерологом дома, все вылечила.
Выполняла фекльный кальпротектин, делала около года назад колоноскопию, сдавала кал на эластазу,делала ркт брюшной полости, все хорошо было.
Но вот такие сбои периодически случаются. Диету соблюдаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за воспалительный процесс в поджелудочной железе нет. Есть небольшой застой желчи в желчном пузыре. но это не может дать такую клинику. Скорее проблемы с кишечником. Рекомендую санировать кишечник- Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в в день после еды 7 дней, с 8 дня - Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Плюс на фоне Нифуроксазида - Микразим 10000ЕД 3 раза в день в конце приема пищи для улучшения переваривания пищи..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!