Прошу расшифровать заключение узи. О чем это может говорить и какие действия стоит предпринять? Мне 38 лет, рост 164, вес 53

Пошла на плановое узи брюшной полости ( назначил врач в связи с базалиомой на лице), в результате чего получила такой результат. 2 года назад кисту не видели. И размер был поменьше. Накануне обследования я была в отпуске , где была жареная пища и алкоголь . Могло ли это повлиять сейчас?

38 лет
Вчера в 14:43·Просмотров: 39·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста печени является доброкачественным образованием, которое не требует медикаментозного лечения. Основная тактика- наблюдение.
Погрешность в питании не влияет на возникновение /увеличение кисты печени.
Также стоит отменить, что причина Кист печени достоверно неизвестна.
Кисты печени до 5 см (50 мм ) являются маленькими.
Хирургическому удалению подлежат большие Кисты (более 10 см), которые сдавливают соседние органы и сосуды.

Стоит отметить, что УЗИ ОБП не является достоверным методом диагностики кист. Нередко возникают ошибки.

В такой ситуации рекомендуется запланировать КТ ОБП / МРТ ОБП. При подтверждении кисты, контроль 1р в год ( УЗИ /КТ/МРТ )

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! А насколько опасно такое увеличение печени ?

Размер левой доли печени до 100мм, т.е 101 мм- небольшое отклонение, т.е нет ничего жизнеугрожающего ).

Также по результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).

При избыточной массе тела, снижение веса на 3-5 % значительно улучшает состояние печени.

Для оценки функции печени рекомендуется запланировать- АСТ ,АЛТ, ГГТП, ЩФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! И последний вопрос , могут ли такие кисты быть вызваны паразитами? Стоит ли сдать кровь на них?

Бывают случаи, когда возникают эхинококкоковые кисты. Но как правило, они имеют больший размер, неправильную форму и многокамерность.
Поэтому по результатам УЗИ не вижу оснований пока для диагностики эхинококкока.
Для начала стоит выполнить КТ ОБП/МРТ ОБП..возможно кисты нет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! У меня было кт грудной клетки, туда попала печень и там тоже увидели кисты

Здравствуйте, Виктория, буду рада Вам помочь
Согласно результатам УЗИ органов брюшной полости, обнаружена киста печени. Кисты- довольно часто встречающееся явление, эти образования не опасны, не перерождаются и не требуют особого наблюдения. Достаточно УЗИ 1 раз в год. Для оценки состояния и функции печени необходимо дообследование: общий белок, альбумин, билирубин (прямой, непрямой), АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, липидограмма, эластометрия печени.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Здравствуйте!
Описанное образование по УЗИ наиболее вероятно соответствует простой кисте печени. Такие кисты обычно не представляют опасности и не требуют лечения. В данном случае можно выполнить контрольное УЗИ примерно через 6–12 месяцев, желательно у специалиста, который сможет подробно описать структуру кисты и сопоставить её размеры с предыдущим исследованием.
Употребление алкоголя и жирной пищи накануне не могло вызвать появление кисты. Но питание и алкоголь могли временно повлиять на выраженность изменений печени на момент исследования. Учитывая признаки стеатоз, рекомендуется проверить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок и альбумин, а также глюкозу натощак и липидный профиль.