Кот, 5 лет, жидкий стул со слизью в течении месяца
Кот 5 лет. Курильский бобтейл. 5,5 кг Жалобы: Периодический жидкий стул на протяжении от нескольких дней до месяца (в настоящее время), в течение 4 лет, с интервалом от 2-4 месяца. Ранее удавалось купировать приемом Крити-стоп (курс 2 недели) или смекты (2-4 дня). На данный момент: месяц живем на смекте при отмене жидкий стул до состояния жидкой слизи, с прожилками крови. Анамнез: 1) Проживает в квартире, без выгула, от глистов каждые три месяца мильбемакс. 2) Питание в разные периоды жизни: монж, акана, с 2026 года роял канин уринари (обнаружины струвиты). Строго без вкусняшек! Человеческую еду не ест. 3) Обращались в ветклинику (при самых затяжных нарушениях дефекации): Март 2022 г: тилозин 0,5 мл/2р./ 10 дн. ; Метронидазол 60 мг/2р./ 10 дн. Энтеросгель 3-4 р/д Апрель 2024: тилозин 0,5 мл/2р./ 10 дн. ; Метронидазол 60 мг/2р./ 10 дн. Энтеросгель Апрель 2025: лечение антибиотиком очень длительное (схема и название утеряно) Июнь 2025: УЗИ – признаки энтероколита; Крити-стоп Эффект от вышеуказанных схем лечения сложно оценить, по причине кратковременности, без лечения также были периоды без нарушений дефекации. 13 Августа 2026: УЗИ (печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная, желудок, ДПК, тощая кишка, ободочная кишка, почки, мочевой, лимфоузлы интактны!) признаки патологий не выявлены. На данный момент рекомендован корм anallergenic и пробный курс преднизалона 4) Родной брат, совместно проживающий! Два эпизода нарушения дефекации за 5 лет, оба раза угостился человеческой едой. Апрель 2024 году жидкий стул. Анализ кал ПЦР инвитро: коронавирус, панлекопения, трихомоноз, токсоплазма – все не обнаружено. Апрель 2025 году жидкий стул. Вопрос: Сейчас ветврач ставит диагноз пищевая гиперчувствительность. Не могу согласиться. Кажется обследование не полным. Смущает отсутствие других симптомов. Прошу помощи. Житель маленького сибирского городка, других докторов с УЗИ нет.
Добрый вечер!
Пищевая гиперчувствительность - не равно пищевая аллергия, то есть гипоаллергенный корм имеет смысл попробовать давать, и уже если при его потребление у питомца будет отмечаться снижение возобновления эпизодов диареи, тогда вероятнее всего правильнее будет назвать патологическое состояние - пищевая аллергия. Если на фоне приема гипоаллергенного корма диарея будет сохраняться, тогда можно предположить пищевую гиперчувствительность, связанную с неспособностью организма усваивать определённые компоненты рациона.
Бывает так, что в молодом возрасте у животного были какие-либо заболевания (глистные, протозойные, бактериальные или вирусные заболевания, острые отравления), которые нанесли серьёзный вред желудочно-кишечному тракту, произошло нарушение строения стенки кишечника, локально корм перестал адекватно усваиваться. А при переедании, или стрессе это становится особенно заметно, и проявляется в виде диареи. Бывает так, что у животного развивается экзокринная недостаточность, когда ферментов для расщепления белкой пищи не хватает, избыток неусвоенного белка в организме приводит к гнилостным процессам, вызывает диарею.
Преднизолон может быть показан при хронических воспалительных заболеваниях кишечника (ВЗК). Когда точного диагноза нет, так условно обозначается симптомокомплекс невыясненной этиологии. С большой долей вероятности прием преднизолона также поможет на какое-то время, а после отмены симптоматика вернется.
Я бы рекомендовала действовать в следующей последовательности:
1. Начать кормить гипоаллергенным кормом (плавный переход за 5-7 дней с корма, котрый даете сейчас, постепенно подменяя старый корм новым);
2. Если появляется диарея, то симптоматическое лечение Смектой и добавление ферментов (Креон 10000 , начинать можно с 1/4 капсулы 2 раза в день, вместе с кормом)
3. При отсутствии положительной динамики через 10-14 дней начать курс преднизолона. Перед курсом обязательно сдать общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови (уровень глюкозы - обязательно). Вместе с преднизолоном прием гастропротекторов, препаратов снижающих кислотность желудка (Вентровитал, Нольпаза). При улучшении на фоне приема преднизолона курс резко не отменять, снижении дозировки должно быть достаточно медленным.
Спасибо, доктор.
Здравствуйте!
Почему врач ставит диагноз «Пищевая гиперчувствительность» (Food-Responsivе) - в ветеринарии это классическая картина. У кошек, в отличие от собак, пищевая непереносимость или аллергия очень часто проявляется только хроническим или рецидивирующим воспалением толстого отдела кишечника (колитом).
Симптомы колита: жидкий стул, слизь, прожилки крови, частые позывы. При этом кошка может оставаться активной, хорошо есть и не терять вес.
Тот факт, что эпизоды повторяются каждые 2–4 месяца и раньше купировались метронидазолом/тилозином (которые действуют на бактерии и простейших, а также имеют противовоспалительный эффект на кишечник), или проходили сами, очень характерен для пищевой непереносимости или легкой формы ВЗК (воспалительного заболевания кишечника).
Несмотря на хорошее и подробное УЗИ, есть несколько моментов, которые требуют дообследования. Лямблии (Giardia) и Кокцидии. Вы даете Мильбемакс каждые 3 месяца. Это отличный препарат, но он НЕ действует на лямблии и кокцидии. Лямблиоз одна из самых частых причин именно такого стула (периодические обострения, слизь, кровь, отсутствие других симптомов). ПЦР в 2024 году их не включала.
Поэтому рекомендовано сдать свежий кал на ПЦР конкретно на Giardia или сделать микроскопию кала с флотацией (лучше трехкратную, так как цисты выделяются не каждый день). Многие лаборатории (например, Ветюнион, лаборатория Митрохиной, специализированные ветеринарные) принимают биоматериал курьером или через местный медцентр.
Длительные курсы антибиотиков (тилозин, метронидазол) могли нарушить микробиом. Когда вы их отменяете, условно-патогенная флора снова разрастается.
Весь ответ не поместился, допишу.
Вы кормили Монж, Алана, теперь Роял. Если во всех этих кормах был один и тот же источник белка (например курица), или если корма производятся на заводах, где есть перекрестное загрязнение аллергенами, реакция будет продолжаться.
Рекомендация врача сейчас логична и соответствует международным протоколам:
Корм Anallergenic (гидролизат) это «золотой стандарт» диагностики. Белок в нем расщеплен до таких мелких молекул, что иммунная система их «не видит». Если через 4–8 недель на строгом питании этим кормом стул нормализуется, диагноз пищевой непереносимости подтверждается на 100%.
Преднизолон это гормон, который снимает воспаление. Его назначают как пробную терапию при подозрении на ВЗК (воспалительное заболевание кишечника).
НО! Начинать преднизолон до завершения диеты не совсем правильно. Гормон может замаскировать симптомы, и вы не поймете, помог корм или таблетка. В идеальной схеме сначала 4–6 недель строгой диеты и если не помогает добавлять преднизолон.
Если резюмировать пошагово:
- Исключите лямблии.
Постарайтесь сдать кал на ПЦР или антигенный тест на Giardia. Если возможности сдать нет, можно обсудить с врачом однократный курс специфического препарата (например, Фенбендазол в течение 5 дней или Метронидазол, но строго по весу в дозе 25 мг на 1 кг веса противопротозойная доза), но лучше сначала подтвердить анализом.
- Правильная элиминационная диета (строго!)
Если вы переходите на Royal Canin Anallergenic (или Pro Plan HA):
Минимум 8 недель. Первые результаты видны через 3–4 недели, но полный курс 2 месяца. Абсолютно НИЧЕГО кроме этого корма и воды. Никаких лакомств, витаминов, добавок, капель со вкусом мяса. Если брат ест другой корм, они должны есть в разных комнатах.
- Замените Смекту тк это просто сорбент, она не лечит причину. Обсудите с врачом назначение ветеринарных пробиотиков, доказавших эффективность при колитах (например, Фортифлора, Проколин, или Энтерол). Они помогают восстановить слизистую и микробиом.
- Контроль мочекаменной болезни (МКБ)
Поскольку у кота были струвиты, при переходе на Аналлергеник нужно контролировать мочу. Гидролизированные корма обычно закисляют мочу, что хорошо для струвитов, но через 2–3 недели нового питания желательно сдать общий анализ мочи, чтобы убедиться, что pH в норме и кристаллов нет.
- Преднизолон как план «Б».
Если через 4 недели на строгом корме стул не станет оформленным, только тогда имеет смысл начинать пробный курс преднизолона под контролем врача. Если на фоне гормонов стул нормализуется, это подтвердит диагноз ВЗК (которое часто идет рука об руку с пищевой непереносимостью).