Обильные срыгивания
Ребенок 1 месяц и неделя.С рождения постоянные срыгивания.Рост 57см вес 4550. Может срыгивать и сразу после еды и через час и через 2,пару раз даже срыгнул фонтаном,по узи брюшной полости всё хорошо,но беспокоят срыгивания и бывают даже ночью.И у ребенка непереваренный стул. Хотим ввести смесь priolac от срыгиваний,мы на грудном вскармливании ,но постепенно хотим перейти полностью на смесь Подскажите как вводить эту смесь и как в будущем смешивать priolac vom с priolac gold в одном кормлении( в каких пропорциях)
Здравствуйте.
Срыгивания - это нормальное явление у детей первого года жизни.
У новорожденных плохо скоординирована работа сфинктера между желудком и пищеводом, пищевод короткий, ребёнок питается жидкой пищей и большую часть времени лежит, что способствует обратному току молока.
В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объёмом не более 2 столовых ложек за раз. Может срыгивать неизменным молоком или створоженным( с хлопьями).
Если несмотря на частые срыгивания вес набирает хорошо, то с большей вероятностью коррекции не требуется.
Но если что-то не так , то после исключения органической патологии( узи органов брюшной полости и желудка) и пищевой непереносимости( АБКМ по симптомам) может быть назначена антирефлюксная смесь, как замена основной смеси или в небольшом объеме перед кормлением привычной смесью/грудью.
Обычно достаточно 30 мл АР смеси перед каждым кормлением базовой смесью/ грудью. При необходимости можно увеличить до 60 мл АР в каждое кормление.
Вводим постепенно, начиная с 30 мл в сутки (1 кормление) , на 2 день 2 кормления по 30 , 3 день - 3 по 30 мл и так далее.
Здравствуйте.
Срыгивания у месячного ребёнка - частое явление из-за несформированности ЖКТ, особенно при фонтанообразных срыгиваниях и непереваренном стуле. Priolac Anti-Regurgitation (VOM) адаптированная смесь с загустителем (камедь), помогает уменьшить срыгивания.
При переходе с ГВ на смесь действуйте постепенно: начните с 1 кормления в день дайте Priolac VOM, остальные -грудное молоко. Начинаем с 30 мл плавно.
Каждые 2–3 дня добавляйте ещё одно кормление смесью, следите за стулом, кожей и самочувствием.
Не смешивайте разные смеси (VOM и Gold) в одной бутылочке - это нарушает состав и может вызвать дискомфорт.
Если нужно чередовать давайте их в разных кормлениях: например, утром VOM, днём Gold. Однако лучше сначала полностью перейти на VOM, если срыгивания сохраняются. После нормализации можно плавно переходить на Gold, если нет медицинских показаний к антирегургационной смеси.
Обязательно проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом - исключите патологии ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.