Консультация травматолога /

Введение гиалуроновой кислоты в коленный сустав при ГВ — вопрос №1283625

Здравствуйте! В 2020 году после травмы (получена в результате ДТП) была проведена артроскопия коленного сустава. Выписку приложила. Рекомендовано было вводить препарат флексотрон кросс каждый год. Во время беременности (2022г) не рискнула применять препарат. Сейчас кормлю грудью, но возникла необходимость в дополнительной смазке, так как чувствую боль и скованность в колене при каждом движении, угол сгибания уменьшился. Вопрос: можно ли вводить препарат Хронотрон или Флексотрон при ГВ? Или надо прервать вскармливание? Как это может отразиться на ребенке?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте .При грудном вскармливании лекарственная нагрузка не желательна. без сомнения . посоветуйтесь педиатром об искуственном кормлении ребенка на период лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, здравствуйте! Но период лечения в данном случае - это же все время? Это же имплант

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Беременным и кормящим мамам не рекомендуется применять инъекции гиалуроновой кислоты.Не известно как это отразится на ребенке, поэтому при необходимости внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты кормление необходимо прервать.
Либо докормите ребёночка на сколько это максимально возможно, а затем займитесь полноценным лечением коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ! А нельзя прервать вскармливание на какое-то время и возобновить?
Клиент
Надежда, проверяла ещё совместимость гиалуроновой кислоты на е-лактации, так вот там низкий риск
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, да согласна с вами, что риск каких-то побочных действий при введении гиалуроновой кислоты низкий(она всетаки максимально схожа с естественными тканями организма. Но полноценных исследований влияния на организм беременной , кормящей мамы и малыша , не проводилось в отношении препаратов гиалуроновой кислоты. Поэтому доктора всё-таки придерживаются правила , выполнять такие инъекции после завершения ГВ.
Хотя есть некоторые препараты, в инструкции которых в разделе Беременность и кормление , указано на усмотрение доктора.
Поэтому сходите к своему доктору на осмотр, пусть очно оценит состояние коленного сустава , на сколько все критично, взвесит все "за" и "против" , при необходимости выполните узи , чтобы оценить нет ли воспаления в суставе. И если состояние колена позволяет отсрочить инъекцию, то лучше ее сделать после ГВ.
Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
Что сказать...
В инструкции к Хронотрону написано "Эффективность и безопасность продукта ХРОНОТРОН® не установлены у беременных женщин, у женщин, находящихся в периоде грудного вскармливания, а также у детей".

В инструкции к Флексотрону написано "В период лечения кормящим женщинам необходимо прервать грудное вскармливание".
А как прервать? Препарат же остается работать в суставе.
Это же не Парацетамол, который выводится через 12 часов.
Здесь прервать - значит прекратить.

Факт в том, что производители пожалели денег на клинические испытания при ГВ. И теперь риски неизвестны.
Никто из врачей Вам прямо не разрешит использовать эти препараты, ибо риски не исключены.
Да, они низкие, но не исключены. Поэтому решать Вам.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ! Да, я понимаю, что вся ответственность на мне. Скажите, пожалуйста, что лично вы думаете по этому поводу? Какие вообще могут быть последствия, если предположить? Препарат же не всасывается в кровь, остаётся исключительно имплантом в колене
Ортопед, Травматолог
Он остается имплантом, но биоразлагается постепенно.
Последствия - не знаю какие. Они не изучались.
От аллергии у ребенка до не знаю, чего.
Скорее всего, ничего не будет. Но гарантий никто не даст.
Клиент
Константин, да, я понимаю. Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Внутрисуставные инъекции при ГВ лучше не делать. Кроме самих препаратов для локального обезболивания используется лидокаин, что тоже противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ! А при выраженных болевых симптомах на сколько можно отложить введение гиалуроновой кислоты? Чем можно заменить, если можно? И чем это грозит?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше прервать грудное вскармливание или не использовать пока препараты.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а чем можно купировать боль? И чем грозит игнорирование боли?
Травматолог, Ортопед
Обезболивание показано только без ГВ. Ничем не грозит .