Родинка у ребенка

Ребенку 1 год. Ну руке родинка появилась , не с самого рождения , наверно , месяцев в 5-6. Она была светлая , если провести по ней , она не чувствовалась. Сейчас , буквально за несколько дней на ней появились темные участки и она ощущается , если проведешь по ней. Я сама вся в родинках , знаю , что они меняют и формы и окрас и т.д. (Сама проверяла месяц назад все родинки, я это контролирую) Посмотрите пожалуйста , стоит ли очно вести ребенка

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 41·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи. Как вы сами уже сказали, невусы по мере роста ребёнка могут расти и менять свою форму и цвет.
Нет никаких экстренных показаний для осмотра у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

По фото - внутридермальный невус, его края ровные, форма симметричная. Окрас действительно, может меняться, в особенности у ребенка. С возрастом меланоциты накапливаются и родинка приобретает привычный нам оттенок. Внутридермалтные невусы не озлокачествляются, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото совершенно безобидный меланоцитарный невус-простая пигментная родинка.
Точки-это глобулы-нормальная структура невуса. Они часто встречаются на родинках у деток ,особенно в период активного роста. И далее можем ожидать небольшие изменения и рост.

Понимаю,что Вы обеспокоены ,речь идет о ребенке; здесь никаких настораживающих признаков нет. Тревожиться не о чем.
Абсолютных показаний для внепланового очного осмотра дерматолога также нет.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.