Консультация онколога /

Родинка шелушится — вопрос №1287484

Здравствуйте! Я в положении , 35-36 недель
Родинок много у меня, на спине с детства есть родинка большая, давно хотела удалить но первая беременность , потом Гв , вторая вот беременность.
На роднике появились трещины и корочки , даже не знаю как правильно сказать, но я чуть ковырнула и там что то выходило твердое маленькие. Как будто были закупорки, после того как вытащила родинка мягкая стала , но есть места где как корочка твердые.
2 дня назад задела и чуть была кровь, до этого не кровило ни разу. Не припомню.
Фото на данный момент прилагаю. Раньше была темнее мне кажется. Родинка там , где застегивается бюстгальтер.
Скажите пожалуйста какие мои действия? Могу ли после родов удалить ? По фото можно сказать что-то? А то я не знаю кто то говорит удалять сейчас прям , кто то говорит после родов. Спасибо 🕊️

Возраст: 36

Хронические болезни: Диабет беременных,

Онколог
Здравствуйте! По фото -доброкачественный папилломатозный невус, без подозрения в отношении злокачественности, шелушение может быть связано с гиперкератозом, травматизацией одеждой. Так же могут быть сальные пробки, это не страшно. Но невус лучше не травмировать. После родов планово удалите у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Вы посмотрели фото которое вблизи? просто очень переживаю.

Онколог
Да, конечно) невус доброкачественный.
Клиент
Юлия, спасибо большое , а то что сейчас в некоторых местах корочки как будто прям твердые это не страшно интересно?
Онколог
Нет, твердые корочки -это участки гиперкератоза. Они не опасны.
Хирург
Здравствуйте, Дина
Визуально по фото доброкачественный папилломатозный невус. Шелушение возможно на фоне травматизации одеждой и от мытья.
Старайтесь не травмировать, наносите бепантен мазь для защиты.
После родов можно будет удалить в плановом порядке у хирурга. На данный момент экстренности нет, не волнуйтесь
Будьте здоровы!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Визуально-папилломатозный невус,так как находится в зоне бюстгальтера ,может травмироваться , шелушение-это участки гиперкератоз ,в целом, н чего страшного нет, срочности в удалении тоже нет!
Спокойно дохаживает беременность,постарайтесь не травмировать больше , далее планово иссечь у хирурга
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю за ответ , вы посмотрели фото которые я крупным планом сделала? Спокойно могу доходить , родить и потом только удалить ? Спасибо за ответ! И можно ли удалять на ГВ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да,смотрела!абсолютно спокойно можно доходить беременность, да,можно удалить на ГВ)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото папилломатозный невус это доброкачественный невус. Шелушение может быть признаком гиперкератоза. Старайтесь не травмировать. После родов в плановом порядке можно удалить. Подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Папилломатозный Невус- доброкачественный.
Предпочтение отдаются удалению после родов - это наиболее благоприятный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Лучше удалить потом или если не кровит , не беспокоит оставить можно ? Я ведь сама просто трогала поэтому один раз только кровило.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше удалить. Так будет правильнее.
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте бесцветным кожным антисептиком. Старайтесь не травмировать. Сейчас смысла удалять нет. Уже большой срок. Планово удалите уже после родов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ , вы посмотрели фото которые я крупным планом сделала? Спокойно могу доходить , родить и потом только удалить ? Спасибо за ответ! И можно ли удалять на ГВ? По фото не похоже на плохую родинку ?
Онколог
По фото больше данных за папилломатозный невус. Планово покажите дерматологу. Удалить можно на ГВ. Сейчас не желательно тк у вас конец третьего треместра.