Здравствуйте. Ребенок 1,7 лет. Отдыхаем на море (Турция) неделю. Вчера заметили вот такие пятна на плече и на груди. Ранее ничего подобного не было.
Здравствуйте. Ребенок 1,7 лет. Отдыхаем на море (Турция) неделю. Вчера заметили вот такие пятна на плече и на груди. Ранее ничего подобного не было. Ребенок в основном ходит в солнцезащитной майке (вчера первый день не надевали с утра), мажем его солнцезащитным кремом. Что это может быть? Осмотры профильных специалистов (в том числе офтальмолог и невролог) после года - норма.
Здравствуйте, Елена!
По представленным Вами фото и описанию можно предположить наличие грязного дерматоза Дункана-доброкачественного хронического состояния кожи, при котором за счёт накопления кожного сала, пота и микроорганизмов формируются стойкие тёмные участки, напоминающие загрязнение.
Для подтверждения диагноза можно провести тест: интенсивно протереть область гиперпигментации спиртовой салфеткой в течение нескольких минут. Если тёмный налёт полностью исчезнет, это будет говорить о наличии данного состояния.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-наружно: обрабатывать тёмные участки спиртовой салфеткой до очищения кожи, при повторном появлении проводить обработку повторно;
-дополнительно можно использовать УрокрЭМ 1–2 раза в сутки до улучшения состояния.
При отрицательном результате теста рекомендую очный прием дерматолога для проведения дерматоскопии и осмотра под лампой Вуда, чтобы исключить другие заболевания, сопровождающиеся подобными изменениями кожи .
Обычно данное состояние не представляет опасности и может самостоятельно проходить с возрастом.
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте! К сожалению, спиртовой салфеткой не оттирается. Приложила еще фото к вопросу. Там лучше видно. До отъезда на море ничего подобного не было на коже. Да и ранее отдыхали на море и не раз - тоже не сталкивались с этим.
Здравствуйте, Елена !
По фото и представленному описанию можно предположить проявления так называемого «грязного» дерматоза Дункана.
Несмотря на название, это состояние не означает недостаточную гигиену кожи. На её поверхности происходит задержка и накопление ороговевших клеток, кожного сала и других поверхностных компонентов, из-за чего появляются коричневатые или сероватые участки, которые внешне действительно могут напоминать загрязнение кожи.
Обычное мытьё водой с мылом при этом может практически не изменять внешний вид участка, что нередко вызывает беспокойство.
Состояние считается доброкачественным и не заразным.
Для уточнения и коррекции в подобных случаях обычно рекомендуют тщательно протереть небольшой участок спиртовой салфеткой, после чего смыть остатки средства водой и увлажнить кожу эмолентом
Если пигментированный участок при протирании постепенно исчезает или значительно светлеет, это дополнительно говорит в пользу такого состояния.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , что приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться. Заранее благодарю
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фотографиями и историей. Возможно данные пятна являются отмершими клетками кожи вперемешку с кожным. можно интенсивно потереть спиртовой салфеткой (обычная вода не подойдет) для устранения загрязнения.
Здравствуйте! По фото можно предположить грязный дерматит Дункана. Он связан с с нарушением процесса кератинизации (ороговения) кожи. Для подтверждения диагноза рекомендуется протереть пятно спиртовой салфеткой. Если оттирается, то диагноз подтверждается, страшного в нем ничего нет.
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это Дерматоз Дункана - это абсолютно доброкачественное и не заразное заболевание кожи.
Основная причина до конца не ясна, но ключевым провоцирующим фактором является ультрафиолетовое излучение (солнце), что объясняет появление симптомов после солнца.
Специфического лечения не разработано. В таких случаях достаточно протереть влажной спиртовой салфеткой, чтобы оттереть пятно.
Так же необходимо защита от солнца одеждой либо крем с спф перед выходом на улицу.