У ребенка слезится правый глаз
Ребенок 2 года, вчера заметили, что из правого глаза текут слезы. Достаточно сильно. Если вытереть, через 5-10 минут начинают литься опять. Последние два дня плохо спит, а прошедшей ночью начал немного шмыгать носом, появились совсем немного сопли. Но не так сильно как при обычном насморке. Температуры нет, гноя в глазу тоже нет. Обычные слезы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Возможны несколько причин слезотечения: начинающееся воспаление слизистой на фоне простуды, ложное нарушение оттока слезы на фоне прорезывания жевательных зубиков(если еще не прорезались) - при прорезывании зубов отекает слизистая носика, нарушается отток слезы временно и слезка начинает течь.
В обоих случаях для профилактики развития бактериального воспаления слизистой эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней.
Очно эффективно выполнить слезно-носовую пробу оценить проходимость слезно-носового канала.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Добрый день! Спасибо. Мы живем в Турции, тут нет аналогов с этим действующим веществом(
Может есть какие-то другие препараты с аналогичным действием? Вчера и сеголня мы капали тобрадексом.
И еще один вопрос, стоит ли снимать отек сосудосуживающими каплями в нос?
Можно любой антисептик(при отсутствии гнойного отделяемого антибактериальные капельки не показаны), picloxydine 0.05% - это на латыни международное название. Тобрадексом лучше не пользоваться, там и антибактериальный, и гормональный компоненты, для них пока нет показаний.
Если носик заложен, то на сон можно закапывать капельки для свободного дыхания по возрасту.
Рада быть для вас полезной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации слезотечение может быть связано с отеком слизистой в носу, так как слезный канал находится именно там, в носовом ходе.
Для профилактики вторичной инфекции из-за застоя слезы можно пока использовать глазные капли с антисептиком, например, Пикторид либо Окуларис, капают их 4 раза в день. В течение 5-7 дней.
Как только отек со слизистой носа спадет, слезотечение должно прекратиться. Если в течение 2-3 дней ситуация не улучшится, лучше показать ребенка офтальмологу очно.
Тобрадекс подойдет для профилактики, его капают 4 раза в день.
Да, ЛОР-врачи разрешают применять сосудосуживающие капли в нос дважды в день на протяжении 5 дней без вреда для слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Это типично для реактивного отека слизистой носа, который перекрывает устье слезно-носового канала- слеза не может уйти в нос и вытекает наружу.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано использовать антисептические капли (Пикторид, Окуларис) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней для профилактики вторичного инфицирования застоявшейся слезы. Также полезно делать легкий массаж слезного мешка (подушечкой пальца у внутреннего угла глаза несколько надавливающих движений сверху вниз) перед каждым кормлением или 4-5 раз в день, чтобы помочь оттоку.
Как только пройдет отек носа (обычно 3-7 дней), слезотечение должно прекратится. Если через 5 дней улучшения не будет, появится гной или краснота — целесообразно показать ребенка офтальмологу очно. Сейчас ничего опасного нет. Здоровья малышу.
Тобрадекс (антибиотик+гормон) допустим. В подобных ситуациях обычно рекомендовано: сосудосуживающие капли в нос на ночь (3-5 дней) для снятия отека слизистой и восстановления оттока слезы
Массаж у внутреннего угла глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом и посмотрела фотографии.
Выше описанные могут быть причиной начинающиеся восполиткльного процесса, который может быть на фоне простуды, гриппа и т.д , в некоторых случаях и припрорезования зубиков.
В таких случаях рекомендуется капли антисептические ( бактовит//витобакт //окуларис//пиклоид по 1 кап 3-4 р/д ) - 7 дней. Следите за динкмикой, при необходимости консульирутесь с Лор-врачом.
Можно пользоваться любыми антисептическими каплями , которые найдёте. Если гнойное выделение нет- пользоваться тобрадексом нежелательно.
Думаю стоит , часто Лор-врачи практикуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для начальных явлений конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье.
Если будут вопросы пишите
Скорейшего выздоровления вам !
Добрый день! Ищу в Анталии глазные капли ребенку:
Бактавит / Пикторид / Окуларис / Витабакт.
Куплю закрытую упаковку.
Аналогов в Турции нет. Спасибо 🙏🏼
Витабакт от компании thea. В Турции есть
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Такая симптоматика возникает при отеке слизистой носо-слезного канала из-за переохлаждения или при прорезывании зубов.
Из-за отека слизистой носа и носо-слезного канала затрудняется отток слезы и создаются условия для накопления бактериальной флоры.
В таких случаях показано применение антибактериальных капель или капель с антисептиком: Левофлоксацин или Тобрамицином в составе по 1 капле 3-4 раза в день до 7 дней. Для снятия отека слизистой носа можно использовать сосудосуживающие капли с Оксиметазолином или Фенилэфрином в составе ( например Називин беби или Виброцил) 3-4 дня и антигистаминные капли Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 4 дня.
При сохранении слезотечения более 7 дней показана проба на проходимость слезных путей.
Здоровья вам и малышу.