Не лопает доминантный фолликул.
Здравствуйте. Столкнулась с проблемой, что не происходит овуляция, а именно- не лопает фолликул. Первый раз я это узнала в году 2019, у меня нашли две эндометриомы в яичнике (в совокупности они были сперва около 4см, потом выросли до 5+ см), послали проверить есть ли овуляция я ходила пару раз на фолликулометрию и у меня оба раза обнаруживалось, что фолликул перерастает в кисту. Ставили еще мультифолликулярные яичники. Не смотря на это все, я решила попробовать забеременеть, и у меня получилось с первой попытки с мужем. Не смотря на то, что пару месяцев до этого не было овуляции на узи. Я выносила, родила без последствий, кисты уменьшились. В итоге осталась одна киста 1,5 см эндометриодиная, без динамики роста. Прошлым летом со вторым мужем мы решили беременеть, и у меня снова с первого раза получилась беременность (овуляцию я никак не отслеживала на узи). Но к сожалению случилась анэмбриония. Мне запретили беременеть в течение полугода после чистки, и вот когда мы решили возобновить попытку беременности- ничего не получается. Я пошла на фолликулометрию- у меня не лопает фолликул 4й месяц подряд. При всем при том есть пик ЛГ (я делаю тесты на овуляцию, у меня ровно в середине цикла полоска тестовая ярче контрольной), специально делаю заранее тесты- лг нарастает постепенно, поэтому все таки именно пик ЛГ есть. Около трех дней пик держится, потом тесты становятся не такими яркими. При всем при этом, у меня эндометрий всегда соответсветсвует фазе цикла структуре и толщине. Писали, что эндометрий пышный во второй фазе.. Но как, если у меня нет овуляции, откуда прогестерон. 14. 08. врач сделала мне укол ХГЧ 3000 при размере фолликула 18 мм. Пришла 17 числа на контроль- фолликул не лопнул, стал 22 мм. Мы сделали еще укол ХГЧ 2000. Прошли сутки, но я чувствую что ничего не произошло.. Укол не сработал похоже. Я не понимаю как мне быть, потому что смущает следующее: 1. Пик ЛГ есть, он не постоянно повышенный. 2. ФСГ по сути нормальный, раз у меня всегда растут и вырастают доминантные фолликулы как надо, все соответствует дням. 3. Если бы проблема была в пролактине у меня бы ведь не было пика ЛГ? 4. Если бы у меня были проблемы с мужскими гормонами, то наверное тогда процесс созревания фолликула, соответствие эндометрия по фазам цикла были нарушены. И вообще был цикл нарушен. А у меня цикл ровно идет, 30 дней, без задержек. Я не понимаю куда копать.. Если толстая капсула яичника, то наверное видно было бы на узи.. Но тогда как у меня до этого была овуляция.. Когда так же не рвался фолликул в дни мониторинга, но получается в промежутках была овуляция, раз я была беременна два раза.. Значит дело не в оболочке. Что можем мешать разрыву фолликула? Куда копать, что сдавать, если учитывать нюансы которые я описала выше? ТТГ в норме, сдавала недавно. Лишнего веса нет.
Здравствуйте, разрыву фолликула может препятствовать утолщение белочной оболочки яичника, которая довольно часто бывает на фоне воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска , ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Как будут готов результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Сдавала фемофлор, там был немного повышен титр уреаплазмы и гарднереллы вроде, и понижены лактобактерии, сдавала в мае. По остальному все нормально.
Каких-то выделений, признаков воспалительных при этом не было
Обычный мазок на флору всегда нормальный...
Уреаплзмоз может быть причиной замершей беременности, кист яичников и слипчивого процесса в маточных трубах , поэтому рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение по результатам анализов с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга. К сожалению обычный мазок мало информативен и не дифференцируется микрофлору , поэтому для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Спасибо. У меня была не замершая получается, а пустое плодное яйцо. И тогда когда у меня брали анализы, ничего про уреаплазму не говорили. Ее только мае обнаружили.
После того, как делали чистку, мне делали бак посев, там высеяли только энтерококк, прописывали вагинальные таблетки
Добрый день, скажите пожалуйста а Вы не принимаете антидепрессанты?Если да, то рекомендуется отменить их, так как они могут вызывать нарушение овуляции, кроме того какой пролактин? Если повышен, то тоже мешает.И еще рекомендуется уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, так как активность последний тоже может вызывать нарушение, рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Не принимаю как раз, бросила еще зимой.. И вместе с тем похоже овуляция пропала. Спасибо