Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №1108729

Добрый день. Не могу забеременеть 1,5 года после замершей беременности. Назначили стимуляцию, принимала Клостилбегит с 3 по 7 д.ц. Далее принимаю Прогинову по одной таблетке. На 8 дц эндометрий был 4,7.
На 11 д.ц (вчера) эндометрий 6,3. В понедельник врач сказал ставить укол ХГЧ. Скажите, эндометрий слишком маленький?

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий тонковат, но от 6 мм уже возможно зачатие.
Укол ХГЧ сделать нужно, т.к. несколько доминантных фолликулов, чтобы не было гиперстимуляции.
Какой у Вас диагноз изначально?
Клиент
Дарья, да никакого диагноза не ставят... Завтра можно будет поставить, не поздно будет? Просто надежда на левый яичник, т.к справа спайки возможно. Последние два цикла овуляция было, но наступала поздно на 19-20 д.ц, доминантный фолликул был справа.

Гинеколог
Здравствуйте. При таком эндометрии зачатие возможно, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо, а завтра не поздно будет укол сделать? Хочу, чтобы слева еще чуть-чуть подрос
Гинеколог
Нет, не поздно, в самый раз)
Клиент
Екатерина, и еще сегодня справа болит яичник
Гинеколог
Ничего страшного, такое бывает.
Клиент
Екатерина, спасибо! А то тут некоторые врачи пишут, что даже укол ХГЧ ставить не нужно...
Гинеколог
Хгч нужно ставить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Да, он тонкий и смысла в хгч нет. Прогинову принимают с 1 по 15 день цикла, тогда он будет расти. Клостильбегит с 5 по 9 дни цикла
Клиент
Илона, т.е как нет смысла??
Акушер, Гинеколог
Вы сделаете хгч, фолликулы разорвутся, а яйцеклетка оплодотворённая не имплантируется в такой тонкий эндометрий. Для назначения хгч инъекции эндометрий должен быть минимум 8мм
Клиент
Илона, ну а если не поставить хгч, фоликулы перерастут в кисты! Фолликулов доминирующих несколько. Да и эндометрий я думаю за 2 дня все равно подрастёт, нет?
Акушер, Гинеколог
Ничего в кисты не перерастёт. Вырастет ли эндометрий или нет- необходим контроль узи перед инъекцией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не тонкий эндометрий.
Для имплантации нужная толщина от 7 мм.
После овуляции и оплодотворения через неделю только имплантация, он ещё нарастет к этому времени.
Клиент
Араксия, спасибо! А то тут некоторые врачи пишут, что даже укол ХГЧ ставить не нужно..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, делайте.