Аллергия к белку коровьего молока у грудничка
Здравствуйте, у ребёнка (7 месяцев, на грудном вскармливании) атопический дерматит с рождения. Подозревала аллергию к белку коровьего молока и после того как исключила молочные продукты из своего рациона ситуация улучшилась + постоянный уход за кожей тоже даёт результат. В прикорм введены кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, картофель, яблоко, груша. Не так давно решила нанести на кожу каплю коровьего молока домашнего, не кипяченого, моментально пошла реакция в виде волдырей (как крапивница) на том месте, где нанесли молоко (фото прикрепляю), затем покраснели щеки и складочки по всему телу. Пришлось давать зодак и наносить адвантан на очаги. В прикорм молочку не даю никакую. Но вот пришло время прививок (до этого был медотвод), первую акдс сделали, все нормально. Но теперь я переживаю нет ли в других вакцинах белка коровьего молока, прочитала в интернете, что он есть в вакцине от кпк. Скажите пожалуйста, можно ли делать прививки? Следующая например превенар у нас. И как быть с кпк?
Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, вакцинацию выполнять разрешается после осмотра ребенка педиатром
В вакцине ( корь, краснуха, паротит ) обычно могут присутствовать следовые количества белка куриных яиц, как правило, это не является противопоказанием для вакцинации
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В вакцинах не присутствует белок коровьего молока.
Однако вакцина против кори паротита краснухи содержит следы белка, следовательно если есть острая реакция на белок, то с большей вероятностью вакцинацию придется отложить.
Остальные вакцины после очного осмотра педиатра могут быть выполнены.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте.
При развитии контактной крапивницы на каплю молока рекомендуется проведение обследования :
- определение специфических иммуноглобулинов е к казеину
- определение специфических иммуноглобулинов е к альфа-лактальбумину
- определение специфических иммуноглобулинов е к бета-лактоглобулину
При аллергии на белок коровьего молока нет противопоказаний к вакцинации против кори, краснухи, паротита.
В противопоказаниях к вакцине кори, краснухи, паротита ("Вактривир") - тяжёлые аллергические реакции на белок яйца.
Противопоказаний к постановке вакцины Превенар 13 так же нет.
Противопоказаний к постановке вакцины Пентаксим (коклюш, дифтерия,столбняк,полиомиелит ,гемофильная инфекция) так же нет.
Эти обследования нужно сделать до вакцинации? Или независимо от неё?
А ещё подскажите пожалуйста аллергию к белку куриного яйца можно определить так же нанеся на кожу белок? Или это нужно сдать кровь?
Наносить на кожу ничего не нужно.
Вводить яйцо в микродозе в прикорм до года.
Вакцину кори, краснухи, паротита по нац календарю делают в 12 месяцев.
Есть такое состояние как контактная крапивница,когда изначально на чувствительной коже при попадании продукта могут появляться волдыри ,но при этом при употреблении непосредственно продукта реакции может не быть.
Анализы в аллергологии сдаём когда есть клинические симптомы (как в ситуации с молоком),заранее предсказать реакцию невозможно на яйцо.
Анализы не привязаны к вакцинации ,а к дальнейшим срокам безмолочной диеты.
То есть, если яйцо будет введено в прикорм и реакций никаких не будет, то и прививку кпк делать можно смело?
В таком случае противопоказаний к вакцинации нет.
Анализы не главный инструмент в диагностике,они необходимы как дополнение ,чтобы подтвердить диагностическую гипотезу.
Поняла, спасибо.