Установили ВМС Мирена. Самочувствие ужасное

Здравствуйте! История долгая. В 2017г кесарево. Третьи роды. После кесарева были сильные отёки, ноги еле ходили, головокружения резкие, анемия. Восстанавливалась 8 месяцев. Теперь в апреле этого года приняла препарат Эзиклен. Уже после первой партии лекарства началось нечто. Отёки слева у глаза, обезвоживание, боли в животе как перед месячными (до них было ещё дней 10). Начались месячные перед колоноскопией. На второй день сильное потоотделение, рвота, головные боли, месячные сильные уже пошли. И длились 12 дней. Ферритин упал ещё ниже. Следующий цикл в мае аномальные кровотечения со сгустками. В июне на 13й день этих месячных как из крана водой, -теряла сознание, вызов скорой. Сделали выскабливание эндометрия, отправили на гистологию. Сказали больше кушать. Ем я как бегемот. Железо упало снова. Июль: на 3й день аномальных кровотечений сил уже не было, поехала в ЖК, там вызвали скорую. Ответы гистологии в день поступления стали известны. Гиперплазия эндометрия. 4 дня лежала в больнице на уколах кровоостанавливающих. Спираль там не захотели ставить, отправили решать вопрос в ЖК. Тоже в июле: 25 июля начались снова обильные, я в ЖК. Назначили дату 28 июля для установки спирали Мирена. В момент установки шарахнуло очень больно через левый яичник в левый бок поясницы. На следующий день я не могла уже дольше 20 минут ни сидеть, ни стоять, ни ходить. В этом состоянии ездила на работу до обеда. Дальше меня коллеги провожали до такси домой. Ноги безумно отекли и болели. Боль также была в левом яичнике, в пояснице. И 4 августа я не смогла встать, оформила больничный (не по женской теме. Мне почему-то ни один врач больничный не хотел выдать в жк. Мол, ешьте обезболивающие. Но ведь нет энергии даже по квартире ходить. И всё болит. Ездила 5 августа в жк. Гинеколог сказала: спираль поставили хорошо, по узи 28 июля. И это проблема невролога). Приехала к неврологу. Врач сильно удивилась, сказав, что это не её тема. Здесь нужен подход гинеколога. С неврологом лечу тревожное расстройство. Пью ноотропы и тералиджен. Но все эти приливы токсичные идут от области матки. Я это чувствую (!!!) Они ещё больше добавляют мне депрессии, безнадёжности, шока. Сегодня первые месячные с момента установки спирали. Сначала мазня была вчера, сегодня уже кровь пошла. Снова в ноги распирающее чувство и дергания, особенно в правую. (Клапанная венозная недостаточность есть). И сразу стрекотания в голове, интоксикация, шаткость походки, белая вся как зомби, даже дрожь появилась и тремор. При том, что на ногах сегодня была всего с 9 и до 12 часов. Боль в позвоночнике тоже появилась (поясница и ниже лопаток).Что делать, какие анализы сдать, узи может показать (вдруг мне проткнули матку)? Вес 52 , рост 168. Худая и бледная, энергии нет. Резкие головокружения, невозможно терпеть. Помимо этого тиреотоксикоз в ремиссии (только сдавала анализы). Кишечник постоянно орёт, при колоноскопии в апреле удалили 9 полипов, один кровоточил. Витамин Д3 ниже нормы 26 (был 9). Тромбоциты , эозинофилы повышены немного. АКТГ низкий. Креатинин повышен 85,15. Гемоглобин подрос до 120 (был 95), ферритин 11 (был 8). Что проверить, от чего состояние накатывает до предобморока? Самый ещё главный вопрос: почему Эзиклен вымыл из всех систем жидкость: пот, рвота, понос, кровотечения.? Ведь началось это безумие именно с приёма данного препарата (!). До Эзиклена моя жизнь была терпимой. С 3 апреля и по сей день творится безумие. Все врачи, к которым я обращалась (терапевты, неврологи, гинекологи, эндокринолог) прямо говорили: не выдумывайте, нет таких побочек. Или : у вас такой хрупкий организм. Но это ведь не ответ. Я хочу понимать и разбираться, от чего разрушается мой организм. Не хочу и не могу быть овощем. Суточный мониторинг, узи сердца, узи сосудов шеи, ног.. Всё пройдено. Только в правой ноге вену удалять. Спасибо!

Тиреотоксикоз в ремиссии. Тревожное расстройство. Анемия.
45 лет
9 часов назад·Просмотров: 17·Татьяна, Санкт-Петербург

Татьяна, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу такого состояния.
По результату узи малого таза есть признаки аденомиоза, это наиболее частая причина обильных менструаций у женщин. Данное заболевание является причиной болевого синдрома.
Сильная или постоянная боль и обильные менструации заметно снижает качество жизни и может приводить к нарушениям сна, утомляемости, раздражительности, снижению работоспособности и концентрации, ухудшению эмоционального фона, что еще больше усугубляет тревогу, которая у вас есть.
По результату гистологии у вас выявлена гиперплазия эндометрия. Лечение назначено верно. Мирена направлена на лечение аденомиоза и гиперплазии эндометрия. Со временем ,обычно не ранее 6 мес, на фоне мирены у вас станут менее обильные менструации, купируется боль. Эмоциональный фон должен наладиться.
Не переживайте, все постепенно наладится. Вы удалили полипы в кишечнике, проводите терапию гиперплазии. Также держите под контролем работу щитовидной железы и тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дело больше в том, что сейчас очень сильные и резкие головокружения. Из-за этого не могу ходить. Боль я терплю всегда до победного. А вот приступы эти беспокоят сильно. Сначала волна токсинов от живота накрывает, затем координация резко ухудшается. Надо ли сделать узи? прошло 3 недели от установки спирали. (Такое влияние было после кесарева. Ноги отказывали, голова кружилась резко. Поэтому очень знакома ситуация).

Головокружение есть среди побочных эффектов мирены согласно ее инструкции.
Но если вы ранее испытывали такие симптомы после родов, когда еще не было ВМС, возможно сейчас эти жалобы связаны с перестройкой организма и кровопотерей на фоне менструации.
В любом случае не нужно отказываться от данного вида терапии.
Узи можно пройти на 5-7 день этого менструального цикла, вы убедитесь, что вмс стоит правильно и так вам будет спокойнее.