Укололась об ежа
Здравствуйте, вчера ночью на участок во Владимирской области пришел еж. Собака нашла и лаяла на него. Еж свернулся и пыхтел. Я хотела его убрать, но укололась о иголку. Сразу пошла мыть руки с мылом, на пальце 2 крошечных прокола. Пока мыла выдавила пару капелек крови. Обработала антисептиком. Было не спокойно, пошла ещё раз помыла руки теперь антибактериальным мылом и обработала хлоргексидином. За это время еж сам убежал с участка. Сегодня палец не беспокоит, визуально никак не изменился, только две маленькие точки можно разглядеть. На сколько опасен такой контакт? Не могу найти однозначного мнения, переживаю. Возможно ли так заразиться бешенством? Очень тревожусь сейчас. Принимаю регулярно Флуоксетин Ланнахер 20 мг в день, и обычно очень спокойна с ним, а сегодня прям места себе не нахожу.
Валерия, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Вирус бешенства передается через слюну, еж облизать свои иголки не может, заразиться бешенством через иголки нельзя.
Учитывая, что есть колотые раны, я бы рекомендовала выполнить экстренную профилактику столбняка в ближайшем травматологическом пункте. Этого будет достаточно.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно, хотя вероятность заражения минимальна.
Так же показана экстренная профилактика против столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Флуоксетин Ланнахер полностью совместим с вакцинацией.
П.С. Я бы, как пациент, в данном случае не прививался, но это моя личная ответственность за своё здоровье.
Вам я такого рекомендовать права не имею.
А укол иглой считается оцарапыванием? Я не хочу прививаться, только если это обязательно показано, но никак не могу разобраться
Риск минимальный, стремится к нулю, но он есть. Протоколы разработаны так, чтобы исключить бешенство на 100%.
Поэтому показана вакцинация. Какая я сам поступил на Вашем месте - то же выше написал.
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
К сожалению действительно ежи могут быть источниками бешенства, как и другие теплокровные.
Однако это касается- укуса или ослюнения, как и с другими животными.
Заразится при прокалывании иголками ежа- обычно не представляется возможным, так как ежи не вылизывают свои иголки, не переживайте. Вирус не устойчив во внешней среде.
И по сути риск заражения существовал бы при укусе ежа.
Однако вы верно сделали- обработали рану антисептиком, это важно, чтоб не произошло инфицирования ранки.
Не переживайте, хорошего дня.
Спасибо за ответ