Неизвестное пятно на спине

Сегодня муж увидел на спине белое пятно. Что это может быть? 4 дня были на море, загорали, но пользовались спф Тем не менее, видна разница цвета кожи на всей спине, и на этом участке

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 3·Полина

Добрый день. Невооружённым глазом видно, что в середине белого пятна кожа имеет несколько красноватый окрас-это может свидетельствовать о наличии невуса либо другого новообразования кожи доброкачественного характера. Такое явление, когда вокруг новообразования присутствует белое пятно, называется феноменом гало-это ограниченная форма вилиго, когда организм воспринимает собственное новообразование как чужеродное и пытается его атаковать. таким образом само новообразование может полностью исчезнуть. Для дифференциальной диагностики с другими формами витилиго и с другими видами депигментации рекомендуется осмотр в лампе Вуда на приёме дерматолога.

Здравствуйте! По фото похоже на Галоневус (Невус Сеттона)- доброкачественная пигментная родинка, окружённая белым ореолом (депигментированной кожей). Возникает из-за аутоиммунной реакции, когда организм разрушает меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент) вокруг невуса.
Причинами могут быть: Аутоиммунная реакция (организм разрушает пигмент вокруг родинки)
Провоцируется солнцем, даже с SPF
Может появиться после ожогов, стресса
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Защита от солнца: крем с SPF 50+ на белые пятна (они легко обгорают)
Обычно не опасен, но требует наблюдения!

Здравствуйте, Полина!
Ознакомилась с фотографиями, вероятнее всего это невус Сеттона, это доброкачественная родинка, вокруг которой появляется белый круг обесцвеченной кожи.
Чаще всего появляется , внезапно и может сам по себе исчезать.
Не переживайте , образование не опасно.
Но рекомендуется записаться планово на диагностику очно к врачу дерматологу и провести дерматоскопию, для подтверждения диагноза.
В похожих случаях рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Здоровья вам и удачи !

Здравствуйте, Полина!

По фото и представленному описанию можно предположить наличие гало-невуса - родинки, вокруг которой формируется участок более светлой или полностью обесцвеченной кожи.

Такое изменение, как правило, связано с иммунной реакцией, направленной на пигментные клетки в области родинки и окружающей кожи. Постепенно вокруг неё образуется характерный светлый «ободок».

Гало-невусы считаются доброкачественными образованиями, особенно часто встречаются у детей, подростков и молодых людей. После загара, даже с использованием спф, они могут становиться более заметными, поскольку окружающая кожа темнеет, а светлый участок практически не загорает

Со временем сама родинка в центре может постепенно светлеть и даже полностью исчезнуть, а восстановление обычной окраски окружающей кожи может происходить значительно медленнее.

Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют:

- плановый очный осмотр дерматолога
- осмотр образования с помощью дерматоскопии, то есть под увеличением, для оценки структуры самой родинки