Отказ от кветиапина
Добрый день дорогие доктора. Ситуация такая. Я на протяжение 9 лет (ужас🙈) принимаю Кветиапин 200мг на ночь. Последние 3 года Кветиапин Пролонг. И последние 1,5 года Золофт 50мг. Диагноз был, тревожное расстройство. Бессонница и ПА. Проходила психотерапию 9 лет назад. Сейчас у меня обнаружили Стеатоз печени, алкоголь я не пью, вес более менее нормальный чуть выше среднего . По всем признакам стеатоз из-за длительного приема кветиапина. Назначили Гептрал и среднизерноморскую диету. Я сама по ощущениям в последнее время чувствую слабость, часто клонит в сон, безэмоциональное состояние какое то. Пониженое давление 110/70 - 105/75. Сплю хорошо, тревоги нет. Аппетит есть. Сил только нет особо. Понимаю что нужно слезать с кветиапина, тем более что чувствую покой в последнее время. Но конечно же есть страх небольшой, из-за длительного приема. Насколько мне врач объяснил сначала переход от пролонга 200 на обычный Кветиапин 150 на ночь. 2-3 недели. Затем 100мг 2-3 недели. Дальше 50мг и 25мг. Вопрос вот какой. Если все даки не получится слезть с кветиапина, вернутся симптомы тревоги или бессонницы, на что его можно заменить чтоб было безопасно для печени и предотвращение стеатоза. И что делать с золофтом ? Еще есть опыт использования оланзапина 5мг не продолжительное время, переносила хорошо, но тоже в течение дня клонило в сон немного. Заранее благодарю за ответы всех кто помог информацией🌺
Здравствуйте! На мой взгляд целесообразнее лечить тревогу именно Золофтом , а не Кветиапином , но само собой для этого Золофт должен быть в эффективных дозировках, т.е. более 100 мг , так как 50 мг не дадут вам нужного эффекта и стабилизации состояния. Пробовать снижать кветиапин по схеме , добавлять противотревожные ( тералиджен , атаракс , они так же имеют седативный эффект для сна) и наращивать дозировку Золофта по схеме 25 мг в неделю. Конечно , первое время возможно ухудшение состояния ( как из-за адаптации к новой дозе Золофта , так и из-за отмены кветиапина) , но в дальнейшем возможно придти к стабильному состоянию. Если со сном будет тяжело , то добавить можно антидепрессант Триттико (именно для коррекции сна)
Атаракс меня не особо берет, пробовала его ситуационно раньше. Тералиджен можно тоже ситуационно для сна ? Или он курсом идет? И как подействует на стеатоз ? И как подействует Золофт на печень?
Тералиджен можно ситуативно, все верно.Данные препараты редко приводят к каким либо изменениям печени, стеатоз чаще имеет другие причины
Благодарю, тералиджен попробую тогда.
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к врачу очно, чтобы можно было спланировать замену лечения и плавный уход с кветиапина, для этого нужна подробная беседа и очная оценка психического состояния. Кветиапин пролонг можно отменять постепенно до 100 мг, а потом перейти на обычный кветиапин, так как обычный кветиапин 200 мг с большой вероятностью будет клонить Вас в сон больше, чем пролонг. Если вернутся симптомы тревоги и бессонницы, то работать следует с дозировкой золофта, которая сейчас у Вас минимальная. Т.е. врач может ее повысить. Если золофт не поможет, то обсуждают переход на другой СИОЗС, например пароксетин или эсциталопрам, или замена на АД другой группы, например венлафаксин, кломипрамин. Для коррекции сна вместо кветиапина могут назначаться например хлорпротиксен, тиаприд, тералиджен.
Подскажи пожалуйста, все вот эти замены которые вы написали как действуют на печень ?
Все перечисленные препараты в той или иной степени влияют на печень, все препараты которые Вы принимаете внутрь проходят через печень. Поэтому подбор препаратов подбирается очно, индивидуально, и нужно следить за состоянием печени и прогрессированием стеатоза (в большой степени влияет образ жизни, ожирение, употребление алкоголя и тд)
Благодарю, поняла
Здравствуйте, понимаю, что Кветиапин оказал на вас положительный эффект при приеме, но он не является препаратом выбора в лечении тревожных расстройств, для этого идут антидепрессанты (золофт к примеру, но важно что бы это была эффективная дозировка), психотерапия по методу кпт.
По этому, если вопрос с тревогой решен при помощи психотерапии, вы поменяли свои когнитивные установки, долечились, то проблем при отмене кветиапина не будет, если нет, то в качестве мед терапии надо работать с антидепрессантом, условно когда врач подберет вам эффективную дозу золофта и раскроется эффект, то будет сон и без кветиапина и не будет тревоги. Для печени он не токсичен.
Если потребуется какая-то временная мера для снижения тревоги и для сна, пока идет работа с ад, то обсудите с врачом анксиолитик( атаракс к примеру).
Благодарю за подробный ответ. А может что порекомендовать вместо атаракса, ситуационно? Атаракс меня не берет
Если атаракс не эффективен, то обычно рассматриваем алпразолам, но его прием не дольше 10-14 дней, так как при долгом приеме формируются риски по зависимости и синдрому отмены.