Вероятность заражения бешенством

Добрый день. Я уже описывала ранее эту ситуацию на сайте, но тогда меня беспокоила безопасность ребенка. Сейчас хочу понять свои риски. В воскресенье, около 11:30, на прогулке с ребенком мы встретили крупную собаку. На улице было жарко и солнечно (+25 °C). По внешним признакам она недавно ощенилась — молочные железы были набухшими. Собака не проявляла агрессии: не лаяла, не рычала и не скалилась. У неё был высунут набок язык, который выглядел сухим. Животное упорно пыталось обнюхать ребенка. Я встала к ней спиной, закрывая его собой. Собака оббегала нас сбоку, ребенок суетился, и я переживаю, что в этой суете могла просто не заметить, как она до меня дотронулась языком или носом. На мне были капри с резинкой внизу — открытыми оставались только щиколотки (примерно 20 см от земли). В тот момент я не почувствовала никаких прикосновений собаки. Но сейчас запереживала, вдруг я просто в стрессовой ситуации не заметила, как она коснулась ног носом или языком. За день до этого, в субботу утром, я брила ноги. Примерно за 5 минут до появления собаки я двигала резинку капри вверх-вниз и не исключаю, что могла случайно сковырнуть небольшой прыщик на щиколотке. Сейчас, во вторник, на этой же щиколотке я вижу закрытые прыщики с прозрачной жидкостью внутри (фото прилагаю). Я не знаю, были ли они там уже в воскресенье или появились позже. Субботнее бритье было последним, так что это не результат свежего бритья. Это добавляет мне неопределённости. На фото где 3 прыщика - левая нога, один - правая Подскажите, пожалуйста: 1. Я предполагаю, что это прыщи от бритья. Подскажите, пожалуйста, что это за прозрачная жидкость и сколько времени обычно проходит после бритья или сковыривания, чтобы появились такие прыщики? Мог ли этот прыщик уже быть там в воскресенье в 11:30? 2. Опасны ли такие прыщи при контакте с собакой (если она дотронулась до них носом или языком)? 3. Если я действительно сковырнула прыщик за 5 минут до того, как собака оказалась рядом, успевает ли ранка за это время закрыться защитным слоем? 4. Может ли вирус бешенства передаться через сухой язык (если слюна не капала)? 5. Стоит ли мне сейчас ехать в травмпункт для вакцинации, или врачи посчитают, что в моём случае для этого нет оснований? 6. Каковы мои риски в данной ситуации?

41 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

1. Я предполагаю, что это прыщи от бритья. Подскажите, пожалуйста, что это за прозрачная жидкость и сколько времени обычно проходит после бритья или сковыривания, чтобы появились такие прыщики? Мог ли этот прыщик уже быть там в воскресенье в 11:30?
Похоже на мелкие везикулы после раздражения кожи бритьём. Обычно появляются в течении нескольких часов после бритья.

2. Опасны ли такие прыщи при контакте с собакой (если она дотронулась до них носом или языком)?
Опасна даже неповреждённая кожа. Но поскольку не было контакта, то нет и рисков.

3. Если я действительно сковырнула прыщик за 5 минут до того, как собака оказалась рядом, успевает ли ранка за это время закрыться защитным слоем? - нет.

4. Может ли вирус бешенства передаться через сухой язык (если слюна не капала)? - даже сухой на вид язык животного всегда влажный.

5. Стоит ли мне сейчас ехать в травмпункт для вакцинации, или врачи посчитают, что в моём случае для этого нет оснований? - нет оснований.
6. Каковы мои риски в данной ситуации? - их нет.

Обсуждать страшилки не буду. Фобию бешенства лечит психотерапевт.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.