Сыпь из маленьких прыщиков
Здравствуйте! Помогите разобрать, пожалуйста! Сыну 9 мес. Во время купания заметила что то шершавое на груди возле шеи. Присмотрелась, это сыпь из маленьких- маленьких прыщиков. Сходили к педиатру. Предположили, что это потница или от слюней. Он не потел у меня за месяц ни разу, слюни да, много, да зубы лезут активно. В течении недели, я слюнявчики меняла постоянно, это место не мокло, не потело, после купания промакивала полотенцем осторожно, не терла, мазала эмолиум, неотанином. Результата нет вобще! Не поменялось ровным счётом ничего! Подскажите, что же с этим можно сделать! Фото приложила. Фото сделала специально с такого ракурса, только так можно разглядеть эти прыщиков и они не просто разбросаны, а как пятном
Принятый ответ
Здравствуйте. Элементы похожи на раздражение от слюней.
Можно смазывать цинковой пастой 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии плохо видно, но похоже все же на раздражение от слюней.
Зоя, почему тогда не проходит? Слюнявчик одела, слюни не попадают, мазью мазала, но ничего не меняется
Больше нигде такого нет?
Принятый ответ
Добрый вечер, похоже на раздражение от слюней, необходимо наносить на место высыпания атопик/липобейз
Галина, эмолиум это же тоже самое? От него не было эффекта совсем
Да, это тоже эмолент
Принятый ответ
Здравствуйте, то действительно местная раздражительная реакция кожи. Можно пользоваться любим эмолентом, либо дексапантенол
Екатерина, почему за неделю нет результата? Нужно больше времени?
Нужно больше времени и чаще это сохраняется до полного уменьшения слюноотделения (нужно полностью устранить фактор раздражения)
Екатерина, скажите пожалуйста , а это не похоже на герпес? У мамы есть периодически на губе? Возможно спрашиваю бред, простите, но может передалось и такие высыпания появились?
Нет-нет-нет...точно нет!)
Принятый ответ
Добрый вечер
Только тут такая сыпь? больше нигде нет? ножки ,ручки?
Дарья, да, осмотрела всего, только здесь, больше нет нигде
Здравствуйте, так как сыпь только в одном месте и есть связь со слюнями похоже на Контактный дерматит
Старайтесь кожу возле высыпаний держать сухой и смазывать кремом с содержанием цинка 2-3 раза в день
Виктория, подскажите пожалуйста какие это крема? Цинковая паста? Всё делаю, лучше не становится... И эти прыщики появились теперь и на щёчках. У нас ещё аллергия на холод появилась. Может это всё связано? У меня есть адвантан, можно ли его попробовать?
Да, цинковая паста так и называете в аптеке, либо судокрем (тоже содержит цинк). Будут оказывать подсушивающий эффект
Адвантан можно наносится тонким слоем *2 раза в день (это гормональный крем) используем до 10 дней.
Так же добавьте зиртек/зодак антигистаминный препарат 10 кап *1 раз в день
На щечки за 20-30 минут до выхода Колд крем.
Также продолжаем увлажнять кожу эмолентами