Нужна ли вакцинация от бешенства ребёнку 5,8
Сегодня в 11:30 гуляли с ребёнком (5 лет 8 месяцев). На улице было жарко и солнечно (+25 °C). Внезапно к нам подбежала крупная собака. По внешним признакам она недавно ощенилась — молочные железы были набухшими. Собака не проявляла агрессии: не лаяла, не рычала и не скалилась. У неё был высунут набок язык, который выглядел сухим. Животное упорно пыталось обнюхать ребёнка. Я закрывала его собой, но собака обходила нас и снова тянулась к нему носом. На мгновение я отвернулась, чтобы попросить прохожего мужчину отогнать её. В этот момент собака снова полезла к ребёнку, и он оббежал меня. После этого мы сразу ушли. Сын утверждает, что собака до него не дотрагивалась и не лизала. Я сама не видела прямого контакта кожи со слюной или носом животного. Одежда: Ноги были полностью закрыты штанами. Руки в футболке с коротким рукавом — открыты от локтей до кистей. * Гигиена: Мы дошли до магазина и вернулись домой примерно через 30–40 минут после инцидента. Дома я промыла ребёнку кисти рук с мылом (предплечья не мыла). На улице осмотр не проводила. Дома внимательно осмотрела открытые участки. Свежих ран, царапин или ссадин нет. Есть только одна мелкая старая болячка с сухой корочкой (появилась не сегодня). Фото прикладываю. Что меня беспокоит: 1. Я на несколько секунд отвернулась и переживаю, что могла не заметить касания носом или языком открытой кожи рук. Ребёнок отрицает контакт, но мог испугаться и забыть. 2. Руки были помыты не сразу, а только через полчаса, и при этом я вымыла только кисти, а не всю руку полностью. 3. За эти 40 минут до мытья рук ребёнок мог дотронуться пальцами до лица или рта. 4. Пугает настойчивое поведение собаки — не может ли это быть признаком бешенства? Вопросы: - Есть ли в нашей ситуации реальный риск заражения бешенством? - Нужно ли нам срочно обращаться в травмпункт для экстренной вакцинации? - Стоит ли сдать ребёнку какие-либо анализы ? Дополнительно: Ночью прочитала, что в поселке, где произошла встреча, с 5 августа объявлен карантин по бешенству до 11 ноября (выявлен случай у кота). Скажите это меняет риски и ситуацию? Вчера не догадалась просмотреть ребенку пальчики, сегодня тоже увидела небольшие болячки, вроде бы зажившие, фото и видел прилагаю.
Ольга, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данной ситуации нет риска заражения, т.к. прямого контакта не было. Так же, вирус бешенства погибает в окружающей среде (особенно на солнце и в теплую погоду), практически мгновенно, поэтому не переживайте, что помыли руки не сразу. Никакие анализы сдавать не требуется.
С уважением, Андреева М.А.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, что значит в данном случае прямой контакт?
Прямой контакт означает что собака подошла и укусила/оцарапала ребенка. Этого не произошло, что означает в данном случае прямого контакта не было
Поняла, т.е. если коснулась языком или носом - ничего страшного?
Нет, чтобы заразиться через ослюнение - должно быть много слюны на открытую свежую рану. Не переживайте, в данном случае не требуется вакцинация
Поняла, спасибо!
Добрый день. по описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Ребенок хоть и маленький но заполнил бы момент если бы собака облизала его, тем более большая. Бешеное животное в период возможного заражения не ведет себя спокойно, оно возбуждено, походка и поведение у него странное, плюс наличие слюнотечения. Наличие случая с зараженным котом также не создает угрозы для малыша в данной ситуации. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде, он погибает за секунды в теплую погоду, поэтому даже если собака обнюхала одежду, то до момента когда ребенок коснулся лица вирус уже был мертв.
Добрый день, благодарю вас за ответ! Я правильно понимаю, что ранки у ребенка на пальчиках не опасные, даже если предположить, что собака коснулась их языком, то заражения не произойдет
Для заражения слюной необходимо ее попадание на свежие раны или слизистые оболочки ( глаза, рот напрямую), старая рана покрытая корочкой не способна впитать вирус.
А если заусенцы на пальчиках (фото и видео приложены) - тоже не могут быть опасными если до них собака дотронулась языком? Прочитала в интернете, что опасны микротрещины…
по фото пальчика свежих микротравм нет ( заусенцы есть, но признаков воспаление вокруг них нет, что говорит в пользу не свежей раны), в данном случае тоже повода переживать нет.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек во вне организма хозяина. Если нет укуса, царапины, ослюнения или другого контакта со слюной, то переживать не стоит. Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина. Думаю, что при обращении в травмпункт в вакцинации КОКАВ Вам откажут, так как не было факта инфицирования. Там с этим все строго. Не уверен, что нужна вакцинация, как родитель я Вас понимаю (сам такой), но вакцина КОКАВ не физ. раствор и введение ее в организм перезапускает иммунитет. В том плане, что если есть возможность ее не вводить, то лучше не вводить. Возможно это просто Ваша тревожность. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Нужно просто подальше держаться от этих животных. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день, благодарю вас за ответ. Просто переживаю, что когда отвернулась собака могла дотронуться носом или языком до рук ребенка. Поэтому и выложила фото и видео болячек и заусенец на пальцах, чтобы определить есть ли риски, если собака их все же лизнула (могут ли быть входными воротами для инфекции)?
И еще вопрос, подскажите пожалуйста, почему говорят, что опасно если слюна попадет на микротрещены? Или это надуманная тема?