Пентаксим в 4 года

Начали вакцинацию Пентакстмом после 4 лет, первая доза в 4 года 3 месяца, вторая в 4 года 4 месяца. Сейчас ребенку 4 года 8 месяцев, в поликлинике отказывают в третьей вакцине Пентаксима из-за возраста, после 4 лет не ставят говорят. Первые две вакцины делали в другом городе. Здесь же говорят только адс-м теперь. Подскажите, правда нельзя было вакцинироваться и какие теперь последствия? Читала, что пентаксим до 6 лет можно.

Ретинопатия недоношенных, миопия высокой степени, джвп
4 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, пентаксим вакцина может использоваться до 6 лет. Поэтому может быть показано введение третьей дозы в том числе этой вакцины,

Можно поговорить с заведующей, на каком основании происходит отказ от вакцинации. Либо привиться в частном центре

Принятый ответ

Добрый день!

По новому приказу даже в календаре профилактических прививок прописана возможность ревакицнации от коклюша в 6 лет

Так что и по инструкции, и по приказу в таком возрасте вакцинация от коклюша допустима

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина !
Вы правы , Пентаксим разрешен Согласно инструкции до 5 лет 11 месяцев 29 дней поэтому продолжать вакцинацию можно, попросите в поликлинике написать письменный отказ либо поговорить с заведующей. Также можно поставить в частной клинике, но только платно

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендовано обсудить с заведующей отделения на каком основании они отказывают в вакцинации

Да ,все верно ,в вашем возрасте вакцинация пентаксимом еще разрешена

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Вакцинацию Пентаксим проводят до 6 лет (до 5 лет включительно).
Поэтому нет повода в отказе вам от плановой вакцинации вакциной Пентаксим.
Вы так же успеете провести ревакцинацию , если не сдвинется график.
Я думаю стоит обратиться за помощью к заведующей, и она поможет разобраться в данной ситуации, так как нет причин в отказе .
Если остались вопросы- задавайте, рада помочь
Растите здоровыми

Здравствуйте.
Действительно, пентаксим разрешен к постановке детям до 6 лет.
Адс-м обычно ставят до 4 х лет
Рекомендуется выяснить на каком основании отказ от вакцинации

Принятый ответ

Добрый день.
Пентаксим действительно ставится до 6 лет. После 3 дозы вам положена ревакцинация через год, и вы тоже успеваете поставить Пентаксим.
Возможно, путают с АКДС, которая ставится до 4 лет.