Консультация детского невролога /

Ходили с малышом в больницу сделали ээг малышу 1.9 года — вопрос №3070775

Заключение врача :
1. ЭЭГ Сформирована по возрасту .
2. Легкие диффузные изменения БЭА головного мозга с акцентом изменений по лобнополюсной , лобной и центральной областям ( дезорганизация основного ритма медленными тета , единичными полифазными волнами преимущественно справа )
3. Реакция усвоения ритма не выявлено
4. Фотопароксизмальной реакции не выявлено
5. На этом фоне отмечались не грубые вспышки медленных тета , дельта и полифазных волн по лобнополюсной , лобной , центральной и переднее височной областям бисихронного характера.
6. Очаговой и типичной эпилептиформной активности не выявлено
Что это все значит ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что нередко указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное. Что Вас беспокоит?
Клиент
Беспокоит , то что нам даже ни чего не расшифровали . Дали только заключение. То есть у нас нет отсталость в развитие ? Развивается по возрасту?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это невозможно оценить по ЭЭГ
По ЭЭГ мы только исключаем эпиактивность. А как развивается малыш нужно уточнить у Вас. На имя отзывается хорошо и уверенно? Указательный жест сформирован? Просьбы выполняет? Обращенную речь понимает?
Клиент
Да на имя отзывается , просьбы все выполняет , жест сформированный показывает . И пытается говорить слова как баба , мама , дай , иди , да , нет , суп и тд ,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Примитивных фраз нет? Из 2 слов.
Клиент
Пока нет , только слова , и на своем говорит . Без остановки .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть темповая задержка развития речи. Можно подключить занятия с логопедом.
Клиент
Да уже записались , ждем очереди . Спасибо вам за ответы !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте! В ходе ЭЭГ не выявлено эпиактивности и эпилептических приступов. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Могут меняться в зависимости от времени суток,самочувствия ребёнка(например, плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал и др.). По ЭЭГ патологии не описано
Клиент
Да действительно, ребенок был голодный , по сколько сдавали анализы мочи и крови . И малыш плакал и капризничал .
Невролог, Детский невролог
добрый день, по ээг вариант нормы, отклонений нету, данное обследование проводится для исключения эпилепсии и эпилептической активности, таких нарушений у вас не выявлено. Описан вариант ээг здорового человека, не переживайте!
Детский невролог
Здравствуйте! Самое главное, что нет эпи активности на данном обследовании. Остальные изменения говорят о возбудимости нервной системы, о незрелости, и носят временный характер, специфического лечения не требуется. По мере роста и развития мозга эти изменения могут пройти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?