У дочери почти в 15 лет нет месячных

Дд дочери скоро 15 лет месячных все еще нет, делали узи летом в 2024 году там все хорошо развитие по возрасту даже были фолликулы а месячных еще нет грудь есть оволосение тоже есть

Нету
45 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь в норме согласно ВОЗ наступление менструации с 9-15 лет включительно. Возможно девочка худенькая или занимается спортом, при этом часто менструации наступают немного позднее.
Если есть вторичные половые признаки: увеличение молочных желёз, оволосение лобка, подмышечных впадин, тем более по узи наличие фолликулов, то, вероятнее всего, скоро наступят менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ!
Да она худенькая с детства у меня у самой менструация началась почти в 16.
Подскажите надо ли сдавать какие то анализы? Или нет?

Принятый ответ

Пока не нужно, если не наступят до 16 лет, то тогда рекомендуется обычно: ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон общий, ферритин, витамин Д.
Для поддержания баланса полезных жиров в организме, которые регулируют в том числе менструальный цикл рекомендуется обычно курсами принимать Омега 3 по 1000 мг в сутки-1 месяц, витамин Д3 1 тысяча единиц (2 капли) в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у нее дефицит витамина д он 11 пьет 5000 ме по назначению врача

Здравствуйте!
В каком возрасте у Вас началась менструация? В каком возрасте у дочки начали активно развиваться молочные железы, появилось оволосение?
Нет ли выраженных стрессовых факторов в жизни, избыточной умственной или физической нагрузки? Проблем с весом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у меня менструация началась почти в 16 лет
Грудь у дочери начала рости в 12 лет оволосение в 11
Стрессов нет.
Но она худенькая с детства

Тогда это может быть просто особенностью генетической. Не переживайте. УЗИ повторить лишним не будет, так как почти год прошел, паниковать не стоит. Из рекомендаций, можно последить за питанием, весом. Считается, что если вес менее 47-48 кг, менструация может не начинаться. Если такой вес, надо натирать потихоньку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она начала набирать вес сейчас у нее еще дефицит витамина д он где то 11 пьет сейчас 5000ме его

Принятый ответ

Да, тоже желательно восполнить. Обязательно витамин Д продолжайте. Можно и поливитамины дать пропить курсом. Цикловиту например, на три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла спасибо за ответ!