Не могут поставить диагноз: крон/илеит/воспаление?

Дано: моей маме 56 лет, в 2020 году она перенесла радикальную мастэктомию, в 2022 холецистэктомию. Примерно с 2020 года после ковида страдает от различных проблем с ЖКТ. Из диагнозов: ГЭРБ, атрофический гастрит, СРК - под вопросом. С февраля этого года начались ухудшения с кишечником. Симптомы: снижение веса, боль в правом нижнем углу живота и сверху пупка, урчание, вздутие, чередуется запор и диарея. Приходится сидеть на диете, т.к на многие продукты возникает реакция в виде вздутия в боли, клетчатку есть не может. Витамин D вообще не держится, мама пропивает курс для его поднятия, но он быстро падает ниже референсных значений. B9 и B12 тоже снижаются. За это время мама прошла много обследований. Некоторые из них: - КТ органов брюшной полости с энтерографией (10.08.26: атрофические изменения слизистой желудка, мезентериальный панникулит, на уровне илеоцекального перехода выявлено повышенное накопление контрастного препарата стенками кишки - ФГДС с биопсией (21.04.26) - атрофический гастрит (OLGA 2) - Колоноскопия с биопсией (14.05.2025) По анализам последние месяцы повышены: кальпротектин, липаза. Последние пару лет всегда повышен ферритин. Сейчас доктор назначили альфа нормикс и месакол, а также ганатон из-за ГЭРБа. Альфа нормикс уже назначали в марте, результатов никаких он не дал. При этом врачи не могут поставить диагноз Вопросы: - В чем может быть причина повышенного накопления контрастного препарата стенками кишки на уровне илеоцекального перехода? Может ли это быть болезнь Крона? - Нужно ли сделать повторно колоноскопию в этом году, если мама делала ее в прошлом году? - Адекватное ли назначено лечение? Кажется, как будто альфа нормикс и месакол не особо помогают

56 лет
Вчера в 13:45·Просмотров: 202·Анна, Москва

Здравствуйте!
Снижение веса, повышение кальпротектина до 144,4 и изменения в области илеоцекального перехода на КТ-энтерографии, может указывать на наличие органического заболевания кишечника, в том числе болезнь Крона. Но само накопление контраста в стенке кишечника не является диагнозом болезни Крона. Такое изменение может быть связано с воспалением. При наличии болезни Крона имеются утолщение стенки, изменения окружающей клетчатки, сужения просвета, свищи. Поэтому по одной КТ поставить диагноз нельзя.
В подобных ситуациях рекомендуют повторить колоноскопию, желательно сделать именно илеоколоноскопию с обязательным осмотром терминального отдела подвздошной кишки и биопсиями из подвздошной кишки и разных отделов толстой кишки.
Альфа-Нормикс эффекта не дает, а СИБР по дыхательному тесту не подтверждён, вероятнее всего данный препарат не выглядят, как основное лечение. Месалазин не является стандартной терапией предполагаемой болезни Крона.
Если атрофический гастрит аутоиммунный, он сам по себе может приводить к дефициту B12 и железа. Для диагностики аутоиммунного гастрита рекомендуют сдать антитела к париетальным клеткам и внутренннему фактору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Мама в 2023 году сдавала АТ к внутреннему фактору - антител не обнаружено. АТ к париетальным клеткам: результат - титр<1:40, верно ли я понимаю, что антитела также не обнаружены? Прикрепила результаты к вопросу. Нужно ли пересдавать анализы сейчас? В 2023 году еще не стоял диагноз атрофического гастрита, он поставлен только в этом году

Да, по указанному результату АТ к париетальным клеткам <1:40 следует расценивать как отрицательный результат .
С учётом того, что атрофический гастрит диагностирован только в 2026 году, то рекомендуют в подобных ситуациях повторить АТ к париетальным клеткам, АТ к внутреннему фактору Касла, гастрин-17, пепсиноген 1 и 2 с расчётом соотношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите, а зачем сдавать гастрин и пепсиноген? На сколько понимаю они используются для диагностики атрофического гастрита, а он и так уже подтвержден по биопсии

В данном случае они нужны не столько для подтверждения самого факта атрофии, сколько для уточнения её характера и функциональных последствий.
Пепсиноген 1, соотношение пепсиноген 1/2 помогают косвенно оценить выраженность атрофии именно тела, дна желудка. Это может поддерживать диагноз аутоиммунного гастрита.
Гастрин-17 позволяет оценить, насколько снижена кислотопродукция желудка. При аутоиммунном поражении тела желудка и выраженной ахлоргидрии гастрин обычно повышается.

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с протоколами обследований
Повышенное накопление контрастного вещества на КТ-энтерографии может указывать на воспалительный процесс, но это не прямой диагностический признак болезни Крона, также на колоноскопии никаких признаков воспаления не выявлено, кальпротектин до 200 считается умеренно повышенным, обычно такие цифры не характерны для ВЗК, обычно больше от 300 и выше
Поэтому данных за болезнь Крона пока мало
Повторить колоноскопию имеет смысл, так как диагноз не уточнен, стоит уделить внимание осмотру именно терминального отдела кишки, выполнить ступенчатую биопсию. Также дополнительно я бы думала в сторону исключения целиакии, паразитарных и других инфекционных агентах. Из анализов дополнительно: антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал методом ПАРАСЕп 2-3 кратно с интервалом в 3-5 дней, серологические исследования на кишечные инфекции
- Месакол - это противовоспалительный препарат для терапии ВЗК , в частности язвенного колита, без уточнения причины препарат может быть неэффективным, альфа-нормикс - препарат выбора лечения СИБР, учитывая отсутствие эффекта на фоне его приема скорее всего дело не в СИБР, или бактерии кишечника могут проявлять устойчивость к данному препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, спасибо за ваш ответ! Добавила результаты анализов на кишечные инфекции, гельминтов и антитела к тканевой трансглютаминазе. Подскажите, если анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе был сдан в 2025 году, надо ли сейчас в момент обострения пересдать? Эндоскопист как-то после одного из ФГДС говорил маме, что у нее возможно целиакия

Здравствуйте! Все посмотрела, ничего такого настораживающего в анализах не вижу, в момент обострения имеет смысл сдать эти анализы, но золотым стандартном диагностики все же остается ФГДС с биопсией по MARSH из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки
Возможно, эндоскопист визуально при прошлом проведении ФГДС увидел участки похожие на изменения при целиакии, но в любом случае это должно быть подтверждено биопсией

Анна, здравствуйте! Накопление контрастного вещества бывает в первую очередь при воспалении слизистой, но это неточный метод, показана колоноскопия с биопсией. Если же у пациентки по исследованию подтвержден илеит, то назначают диагностику по плану:
- Кал на фекальный кальпротектин, который показывает воспаление в толстой кишке и также может быть нужен для отслеживания динамики воспаления (но уже вижу, что сделали)
- Кал на я/глист методом PARASEP трижды для исключения паразитарных инфекций
- Посев кала на патогенную флору (сальмонеллез, персинеоз, шигеллез, кампилобактериоз) для
исключения кишечных инфекций
- Серологическая диагностика иерсинеоза и псевдотуберкулеза
Об адекватности лечения нельзя судить, тк непонятно, что за процесс лежит в основн

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Анализы на кишечные инфекции, иерсинеоз и псевдотуберкулез мама делала, результаты прикрепила. Анализ на яйца гельминтов и простейших отрицательный. Также сдавала антитела на гельминты, тоже прикрепила

А обследовались ли на целиакию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мама сдавала пару лет назад антитела к тканевой трансглютаминазе, результат отрицательный (прикрепила документ). Хотя на ФГДС как-то раз эндоскопист сказал, что похоже есть целиакея. Стоит ли сейчас в период обострения пересдать антитела к тканевой трансглютаминазе?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать