Воспаление гайморовых пазух

Здравствуйте! Мальчик 8 лет. Симптомы герпесной ангины с температурой, прошли через неделю. На ее фоне заложило нос, затрудненное дыхание, храп по ночам, стекание слизи по задней стенке. Назначили промывание, синупрет, полидексу, лечение не помогло. Сделали рентген, в заключении - Пневматизация обеих гайморовых пазух частично нарушена(пристеночно). Признаки двухстороннего гайморита. Лор врач сказала, что гайморита нет, это отек слизистых и назначила назонекс. Другой врач поставила диагноз риносинусит и аденоиды 2-1 ст.Назначения - полидекса, протаргол, тонзилгон, отофаг, зиртек , цефиксим, ингаляции минводой и исмиген. Как-то смущает такой разный подход к диагнозу и лечению. Да, сделали риноцитограмму - "В исследуемом материале : Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Аллергии нет." Пожалуйста, прокомментируйте назначения и диагноз. Стоит ли все это давать ребенку? Особенно это касается антибиотиков. Спасибо.

Здравствуйте. Отделяемое из носа есть?

Марина,

Марина, да, выделения есть, желтоватого или белого цвета, средней густоты

Пристеночное утолщение слизистой пазухи - это отек, то есть по описанию снимка есть катаральный гайморит.
Но мутные сопли говорят о бактериальном воспалении. На мутные сопли принимать Назонекс нежелательно.
По поводу вторых назначений: на мой взгляд крайне много всего.

Марина, спасибо, назонекс уже не даем, пока промывание морской водой, протаргол,полидекса.Не можем принять решение по антибиотику. В цитограмме не расписаны лейкоциты по отдельности, кроме эозинофилов - 0-1. Просто написано:большое количество лейкоцитов. Сами понимаем, что много назначений. Что бы Вы могли рекомендовать?

Протаргол способствует загустению соплей. Если сопли и без того вязкие, протаргол лишний, так как длявыздоровоения нужно, чтобы сопли выходили.
Я бы рекомендовала следующую схему:
1. В нос Ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день, чтобы разжижить сопли
2. Через 7-10 минут аккуратный туалет полости носа с морской водой.
3. Затем на чистый нос Полидексу по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.

Желательно проконтролировать общий анализ крови. На основании него делать заключение о приеме антибиотика.

Марина,спасибо, что отвечаете. В понедельник планируем сдать ОАК.В цитограмме описание- правый: плоский эпителий с реактивными изменениями, безъядерные "чешуйки", респираторный эпителий с признаками секреторных и реактивных изменений, слизь, большое количество лейкоцитов, смешанная скудная микрофлора. левый- примерно аналогично. Это информативно в плане антибиотиков или нет? Есть амоксиклав 500 (вес 39 кг), назначали при подозрении, что ангина гнойная, потом отменили.Его можно будет принимать в нашем случае или надо другой?

Риноцитограмма в плане решения о необходимости антибиотикотерапии неинформативное исследование. Решение о назначении антибиотика можно на основании клинического осмотра, рентгенограммы и общего анализа крови. Желательно все а совокупности.